• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

В Узбекистане в этом году приватизируют крупные госпредприятия, управление аэропортами передадут частникам

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 09.04.22. /Толонбай Курбанов – Кабар/. В Узбекистане приватизируют компании «Узбекнефтегаз», «Тепловые электрические станции» и Uzbekistan Airways, аэропорты передадут под управление частного сектора. Это предусмотрено в подписанном 8 апреля указе президента Шавката Мирзиёева об очередных реформах по созданию условий для стабильного экономического роста путем улучшения предпринимательской среды и развития частного сектора, сообщило информагентство УзА.

В документе планируется с привлечением до 1 мая опытного инвестиционного банка начать до конца года работу по приватизации компании «Узбекнефтегаз», в том числе путём публичного размещения акций /IPO/ в размере не менее 49%. Аналогичная работа планируется по госдоле в 51% и более в «Тепловых электрических станциях».

До 1 сентября на основании заключений международной консалтинговой компании поручено внести на утверждение в кабинет министров стратегию реформирования компании «Узбекгидроэнерго». Предусмотрено, что в процессе строительства новых малых и средних гидроэлектростанций приоритетными теперь будут считаться проекты с участием частного сектора, в том числе на основе государственно-частного партнёрства.

До 1 сентября планируется начать работу по выставлению на торги государственной доли в размере 51% и более в Uzbekistan Airways, в том числе путём IPO.

До 1 августа с привлечением международного инвестиционного банка и консультантов поручено провести IPO на местном фондовом рынке до 10% пакета акций UzAuto Motors и внести в правительство стратегию реализации стратегическим инвесторам остальной доли этого предприятия, а также компаний UzAuto Motors Powertrain и Самаркандского автозавода /SamAuto/.

В двухмесячный срок поручено подготовить проект постановления о передаче под управление частного сектора подведомственных Uzbekistan Airports региональных международных аэропортов и международного аэропорта Ташкента на основе условий ГЧП для модернизации и повышения их операционной эффективности. При этом должны быть предусмотрены меры «эффективной эксплуатации аэропортов в Ферганской долине путём их оптимизации».

Специальная рабочая группа займётся реформированием Комитета по автомобильным дорогам. Она должна в течение двух месяцев внести проект постановления о реформировании комитета путём выведения из его состава подрядных и производственных предприятий для конкретного разграничения регулятивных и хозяйственных функций, демонополизации, привлечения предприятий частного сектора и повышения эффективности использования бюджетных средств.

До 1 сентября также поручено разработать и внести на утверждение в наблюдательные советы стратегии реформирования компаний «Узбектелеком» и «Узбекистон почтаси».

После избрание Шавката Мирзиёева президентом Узбекистана приватизация государственных объектов определена как приоритетное направление государственной политики. Ранее сообщалось, что власти Узбекистана в этом году намерены выставить на продажу 1170 крупных, а также малоэффективных активов госпредприятий по всей республике.

Комментарии

Оставить комментарий