• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Адылбек Касымалиев принял участие в заседании Экономсовета СНГ

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.03.24. /Кабар/. Делегация Кыргызской Республики во главе с первым заместителем председателя кабинета министров Адылбеком Касымалиевым приняла участие в 101-ом заседании Экономического совета Содружества Независимых Государств, которое прошло в Москве.

На заседании состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам экономического сотрудничества в СНГ, обсуждены меры по дальнейшему углублению торгово-экономического сотрудничества между государствами-участниками Содружества.

Адылбек Касымалиев от имени кабинета министров КР выразил искренние соболезнования всему народу России в связи с многочисленными жертвами в результате теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл» 22 марта текущего года.

«Это чудовищное событие с болью отозвалось в сердцах всех кыргызстанцев. Решительно осуждаем этот террористический акт и заявляем о поддержке усилий российской стороны, направленных на эффективное противостояние этому злу», — отметил Адылбек Касымалиев.

Далее первый зампред кабмина подчеркнул о своевременности решения создания базовой организации государств-участников СНГ по развитию сотрудничества стран Содружества в области легкой промышленности, которая, несомненно, будет способствовать развитию многостороннего взаимодействия между странами в этой области.

В целях расширения сотрудничества в области сельского хозяйства государств-участников СНГ, Касымалиев предложил усилить следующие направления сотрудничества:

- обмен опытом по улучшению и внедрению новых, передовых технологий, в частности в развитии племенных хозяйств, ветеринарного и фитосанитарного контроля; 

- модернизация аграрного производства; 

- внедрение инноваций, цифровых технологий и повышение продуктивности сельского хозяйства; 

- модернизация аграрного производства;

- усиление связи науки с производством.

В ходе заседания кыргызская сторона также представила доклад о деятельности Совета по межрегиональному и приграничному сотрудничеству государств-участников Содружества Независимых Государств в 2019-2023 годах.

По итогам совместного обсуждения членами Экономического совета, в ходе заседания были подписаны следующие решения:

– о проектах Концепции дальнейшего развития сотрудничества государств-участников СНГ 
в области химической промышленности и плана мероприятий по ее реализации;

– о присуждении премии СНГ 
2023 года за достижения в области качества продукции и услуг;

– о препятствиях во взаимной торговле государств-участников СНГ и рекомендациях по их устранению;

– о возможности начала переговоров между государствами-участниками Договора о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 года о доступе на рынок государственных закупок;

– о проектах Концепции сотрудничества государств-участников СНГ в области обращения с опасными отходами и ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде и Плана первоочередных мероприятий на 2024–2029 годы по ее реализации;

– о проекте Протокола о внесении изменений в Соглашение о сотрудничестве государств – участников СНГ в создании совместимых национальных телемедицинских систем и дальнейшем их развитии, и использовании от 19 ноября 2010 года;

– о базовой организации государств-участников СНГ по развитию сотрудничества государств – участников СНГ в области легкой промышленности;

– о базовой организации государств-участников СНГ по разведке, использованию и охране недр;

– о результатах проведенных в 2023 году документальных ревизий финансово-хозяйственной деятельности органов Содружества, финансируемых из единого бюджета органов СНГ.

Комментарии

Оставить комментарий