• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Агрессия Таджикистана. Таджикская сторона открыла огонь из минометов по селу Достук

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.09.22. /Эркеайым Таалайбекова – Кабар/. По состоянию на 11:15 17 сентября 2022 года минометному обстрелу с таджикской стороны подверглось село Достук Баткенского района. Об этом сообщает пресс-служба Пограничной службы Государственного комитета национальной безопасности (ПС ГКНБ) КР.

По их данным, таджикская сторона открыла огонь по селу из трех минометных расчетов.

«Несмотря на достигнутые договоренности о прекращении огня, таджикская сторона обстреливает село Достук», - говорится в сообщении.

Подразделения ПС ГКНБ КР, дислоцированные в Баткенской области, отражают атаку противника.

Напомним, 14 сентября Таджикистан проявил вооруженную агрессию, атаковав кыргызские пограничные заставы и населенные пункты. 16 сентября таджикская сторона, нарушив все ранее достигнутые договоренности, вновь атаковала пограничные и гражданские объекты по всему периметру кыргызско-таджикской госграницы в Баткенском районе.

Таджикистан применил тяжелую бронетехнику, ракетные системы залпового огня (РСЗУ) и авиацию, пытаясь захватить территорию КР.

По последним данным Минздрава, с кыргызской стороны ранены 103 человека, погибли 24, в том числе дети.

На полях саммита ШОС в Самарканде прошла встреча президента КР Садыра Жапарова с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном. Лидеры двух стран договорились дать поручение соответствующим структурам о прекращении огня и отводе сил и средств от линии соприкосновения. Однако таджикская сторона нарушает все достигнутые договоренности.

По данным ГКНБ КР, таджикские военные уничтожили инфраструктуру застав, а также школы, детсады, торговые точки, медпункты, дома. Выкрикивая националистические лозунги, проявили кощунство и подвергли издевательствам тела погибших на посту пограничников КР.

По последним данным Погранслужбы ГКНБ КР, перестрелки на кыргызско-таджикской границе в ночь с 16 на 17 сентября не было. Однако с утра, вновь нарушив договоренности о прекращении огня, таджикская сторона обстреляла из минометов н.п. Паскы Арык Баткенского района.

Комментарии

Оставить комментарий