• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Академия госуправления в КР планирует сократить программу бакалавриата на одном факультете

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.12.23. /Нуркыз Сабырова — Кабар/. Академия государственного управления при президенте КР (АГУПКР) имени Жусупа Абдрахманова планирует остановить прием абитуриентов на программу бакалавриата факультета государственного и муниципального управления. Об этом сегодня на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщили ректор АГУПКР Алмазбек Акматалиев.

Он пояснил, те, кто сейчас уже обучаются по этой программе, они продолжат и завершат ее до конца. Речь идет об остановки приема абитуриентов на новый поток. Программа магистратуры на этом факультете тоже продолжит функционировать. За счет сокращения бакалавриата планируется увеличить число обучающихся на магистратуре.

Вместе с тем Акматалиев отметил, что эти меры принимаются для того, чтобы перенаправить средства на финансирование курсов повышения квалификации для действующих государственных и муниципальных служащих.

«В этом году 2389 сотрудников прошли курсы повышения квалификации. Но это только за счет средств, выделенных из республиканского бюджета. Помимо этого мы изыскали другие финансовые средства и обучили еще порядка 1,5 тыс. сотрудников. Так, в целом за год тренинги по повышению квалификации прошли 3945 государственных и муниципальных служащих», — поделился ректор академии.

Он подчеркнул, что такое обучение необходимо для всех сотрудников государственных и муниципальных органов, потому что за годы работы они могут забыть ряд норм, правил и положений законов. Но, чтобы охватить как можно больше сотрудников, необходимо финансирование.

«Каждый госорган, согласно действующему законодательству, должен перечислять не менее 1% от своего бюджета на повышение квалификации сотрудников госорганов. По министерствам и ведомствам вопросов нет, потому что они финансируются из республиканского бюджета. Речь о местных органах управления», — добавил Акматалиев.

Он пояснил, что если айыл окмоту будут исполнять это положение, то смогут из этого извлечь выгоду себе, имея возможность направить как можно больше сотрудников на курсы по правовым и управленческим вопросам.

Комментарии

Оставить комментарий