• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Арстан Алай задержан по факту возбуждения религиозной вражды — ГКНБ КР

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.12.23. /Кабар/. Арстанбек Абдылдаев, известеный как Арстан Алай, задержан по факту возбуждения религиозной вражды, сообщили в Госкомитете нацбезопасности.

По данным ведомства, основанием для возбуждения уголовного дела по признакам преступления, предусмотренным частью 1 статьи 330 («Возбуждение религиозной вражды (розни)») УК КР, послужили полученные данные о том, что на его страницах в социальных сетях «Фейсбук», «Инстаграм» и «Ютуб», а также в книгах и брошюрах содержатся призывы, направленные на разжигание религиозной и межрелигиозной вражды, а также пропаганда идентичности граждан по признакам религиозности.

«Считает себя «Новым Богом», «Спасителем», а другие религии, верования и взгляды считает неполноценными, слабыми и недействительными заблуждениями, дает им отрицательную оценку», — говорится в сообщении ГКНБ.

В результате обыска по месту жительства и проведения лекций (т.н. мантры) на территории Чуйской области, было изъято большое количество литературы, в частности, книги, брошюры и тетради, компьютеры и электронные носители информации.

По результатам проведенных следственных мероприятий, А. Абдылдаев в порядке статьи 96 УПК КР был водворен в СИЗО ГКНБ КР.

Комментарии

Оставить комментарий