• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Бакыт Торобаев провел совещание республиканского штаба по подготовке к ОЗП

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.07.23. /Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. Заместитель председателя кабинета министров КР Бакыт Торобаев провел совещание республиканского штаба по подготовке отраслей экономики и населения к осенне-зимнему периоду 2023-2024 гг., сообщает пресс-служба кабмина.

По их данным, в повестке дня было обозначено 3 вопроса.

Так, в качестве первого вопроса был рассмотрен вопрос объема воды в Токтогульском водохранилище, в частности стало известно, что к 1 октября 2023 года в Токтогульском водохранилище планировалось накопить 14,34 млрд кубометров воды, однако в связи с маленьким притоком воды объем составит 12,4 млрд кубометров, что на 2 млрд кубометров меньше изначального прогноза.

В данном контексте Торобаев поручил осуществлять строгий контроль лимитов электроэнергии. «Начиная с акимов и заканчивая руководителями госучреждений совместно с ОАО «Национальные сети Кыргызстана» надо взять на жесткий контроль лимиты потребления электроэнергии. Сейчас летний сезон, день длинный, давайте экономно использовать электричество. На центральных улицах нужно вовремя отключать освещение. Надо экономить воду Токтогульского водохранилища уже сейчас», - сказал он.

После участники рассмотрели вопрос о поставки угля и мазута на теплоэлектроцентрали (ТЭЦ) городов Ош и Бишкек, а также ремонт энергетического оборудования.

Отметим, в ОЗП для столичной ТЭЦ требуется 1,2 млн тонн угля, 550 тысяч тонн из которых будет импортировано. Кроме этого, 1,3 млн тонн угля необходимо для потребления населением.

Количество мазута, потребляемого ТЭЦ двух городов, составляет 28 тыс. тонн, а количество природного газа – 74,1 млн кубометров.

В завершении участники также обсудили цены на уголь.

По данному вопросу зампред кабмина подчеркнул, что население республики должно быть своевременно, в достаточном количестве и по приемлемым ценам обеспечено углем. «Местные органы власти должны взять на контроль ценовую политику на уголь. Если вывоз угля частными угледобывающими компаниями необоснованно повысит его стоимость на местном рынке, кабмин введет запрет на его экспорт. В первую очередь угледобывающие компании должны обеспечить потребность бюджетных организаций и населения», - заявил Торобаев.

Справочно: Согласно утвержденному плану в ходе осенне-зимнего периода по республике должны быть открыты всего 549 топливных баз.

По итогам совещания зампред кабмина поручил членам республиканского штаба оперативно решать вопросы, связанные с предстоящим осенне-зимним периодом, отметив о недопустимости повторения событий, произошедших в прошлом году в Майлуу-Суу и горнолыжной базе в Орловке.

Комментарии

Оставить комментарий