• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Браузман лучший! Антоха, жги! — атмосфера на трибунах бишкекского матча

Спорт 0

Читайте и смотрите нас в

Накануне в Бишкеке стартовали матчи группового этапа первого турнира Центральной Азии — CAFA Nations Cup. В первой игре группы «B» встретились сборные Кыргызстана и Афганистана. Встреча была богата на опасные моменты, но победитель определился в конце матча.

После внушительного напора в первом тайме и череды ошибок в начале второго отечественные футболисты вдохновились поддержкой болельщиков, синхронно исполнивших гимн на 80-й минуте. С этого момента начался активный штурм ворот. Эпичным моментом стал удар Антона Землянухина через себя под строки «Алгалай бер кыргыз эл …», но мяч попал в штангу. После болельщики начали скандировать: «Антоха, жги!» Вингера не было в сборной несколько лет, и фанаты соскучились по его блестящему дриблингу. Также им понравилось, что Землянухин отрабатывал в этой игре еще в защите.

Другим любимчиком стал надежный молодой защитник Християн Браузман. Он показал, как быстро можно пресекать атаки соперника. Каждый его отбор и подкат болельщики сопровождали аплодисментами и криками: «Лучший!»

С начала и до последней секунды матча трибуны стадиона не умолкали. Традиционными стали кричалки: «Оле, оле, Кыргызстан — чемпион!», «Алга, кыргыз, алга, кыргыз, эй-эй», а также «Ак терек, кок терек, Кыргызстанга гол керек». Эти строки чередовались на протяжение двух таймов, а последние 10 минут преобладало исполнение гимна.

Кыргызстанским болельщикам не нравилось затягивание игрового времени афганскими футболистами, что они выражали недовольным междометием: «Ууууууу!»

Самую активную поддержку показали зрители восточной трибуны, поскольку у нее было численное преимущество. Но у западной трибуны был бессменный и яркий заводила Али Бей, ярый болельщик турецкого «Фенербахче» и сборной Кыргызстана. Его знают все фанаты кыргызского футбола и узнают даже на большом расстоянии по желто-черной футболке турецкого клуба и огромному двойному флагу двух республик: Кыргызстана и Турции.

Стоит отметить и хорошую организацию матча. За весь период громких конфликтов на трибунах не было. Зрители с пониманием реагировали на замечания милиционеров. Блюстители порядка с большим интересом наблюдали за игрой, шутили со зрителями и не забывали о своей основной работе. А еще у болельщиков на входе вежливо изымали бутылки, чтобы они не летели на поле в знак недовольства. В поддержку здорового образа жизни фанатам предлагали купить национальные напитки. Быть может, в будущем это станет доброй традицией для кыргызстанцев — смотреть матч не с банкой пива, а со стаканом максыма. Эжешки под красными зонтиками как келинки на тое разливали без устали квас, чалап и аралаш будто чай из самовара, что тоже создало особую атмосферу в духе национальных традиций.

Ярким моментом стал жест уважения экс-тренеру национальной команды Александру Крестинину. Его поблагодарили за проделанную работу на протяжении 9 лет у руля сборной и символично вручили футболку акшумкаровца. Босс прошел через выстроенный живой коридор, отдав дань уважения своим бывшим подопечным и болельщикам.

И вот, на последних минутах Эрнист Батырканов забил долгожданный мяч. Кыргызстанские болельщики ликовали и настолько прониклись футболом, что давали друг другу пятюни, обнимались и кричали: «Ура!»

Радость не умолкала до победного свистка. Но в то же время звучали возмущения в адрес афганских игроков, которые покинули поле до завершения матча в знак недовольства решению главного арбитра.

Соперников прождали на поле больше 10 минут. Они так и не вышли. Судья дал итоговый свисток, присудив победу хозяевам. Победители отпраздновали традиционными аплодисментами «Ху!». Новый тренер Штефан Таркович поучаствовал в этом впервые и был воодушевлен, о чем и сказал на послематчевой пресс-конференции. К слову, видно, что словацкий наставник пытается привить футболистам игру в пас. На протяжении матча коуч призывал подопечных прессинговать соперников.

На этой счастливой ноте болельщики убрали за собой весь мусор в пакеты, которые были розданы организаторами перед игрой. Красные футболки продолжили празднование шествием по проспекту Чуй под ритм барабана, который гудками поддержали проезжающие мимо водители. Национальный флаг гордо развился под кричалки участников марша.

Нуркыз Сабырова

Комментарии

Оставить комментарий