• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Через 5 лет ученые научатся выборочно стирать память 

TOP EVENTS 0

Читайте и смотрите нас в

БИШКЕК, 20.12.17 /Кабар/. Российские ученые через несколько лет смогут выборочно удалять память, сообщили в ТК "Звезда".

Заведующий лабораторией Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН Павел Балабан заявил в интервью радио «Звезда», что ученые в ближайшие пять-десять лет научатся стирать память избирательно.

Он рассказал, что ему удалось изучить механизмы запоминания и стирания памяти. По словам ученого, важную роль в этих процессах играют эмоции человека.

«Знак эмоций не имеет значения, важно, чтобы они были и по времени совпадали с какими-нибудь событиями, тогда вы эти события очень четко и ярко запомните. Причем с отрицательными эмоциями еще эффективнее запоминание. Очень много работ называются стирание памяти. Проблема избирательности — стереть всю очень легко, а вот, чтобы избирательно стирать, нужно научиться адресно подвергнуть воздействию одну миллионную часть нейронов. Проблема достать эти нейроны и повлиять только на них, не повредив другие»,

— рассказал он.

Ранее «Звезда» писала, что российским специалистам из Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН удалось выяснить, почему человек способен запоминать или забывать ту или иную информацию.

В частности, они выяснили, что за процесс запоминания информации отвечают белковые молекулы, а также молекулы протеинкиназа М-зета. Причем первые «удерживают» воспоминания 48 часов, а вот вторые отвечают за долговременную память.

Комментарии

Оставить комментарий