• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Чистая прибыль акционерных обществ с госдолей превысила 16 млрд сомов — Амангельдиев

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.02.23. /Нуркыз Сабырова — Кабар/. Чистая прибыль акционерных обществ превысила 16 млрд сомов. Об этом сегодня рассказал министр экономики и коммерции Данияр Амангельдиев на заседании коллегии по итогам 2022 года и планам на 2023.

Чистая прибыль госпредприятий, по его данным, превысила 2,3 млрд сомов. На сегодня в республиканский бюджет от управления государственным имуществом поступило 6,5 млрд сомов.

«Главным достижением 2022 года стала национализация предприятия «Кумтор». Компания продолжила работу по добыче золота, продемонстрировала стабильность производственных процессов, несмотря на все трудности, и получила возможность снова продавать золотые слитки на мировом рынке», — добавил Амангельдиев.

Министр отметил, что на сегодня государство является акционером 48 компаний в различных отраслях экономики и работает с 96 государственными предприятиями. Показатели деятельности государственных предприятий улучшились в результате надлежащего контроля и укрепления финансовой дисциплины.

Комментарии

Оставить комментарий