• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Девочки в КР становятся ближе к науке. В Бишкеке прошел семинар

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.02.23. /Мирлан Киизбаев – Кабар/. Кыргызпатент совместно с ЮНИСЕФ провел в Инновационном центре семинар «Женщины и девочки в науке: ускорение инноваций и творчества». Мероприятие было приурочено к Международному дню женщин и девочек в науке.

С приветственными словами к собравшимся выступили директор Кыргызпатента Рахат Керимбаева, депутат ЖК Аида Исатбек кызы, председатель Национальной аттестационной комиссии КР Бакыт Тыналиева, ректор КГУ им.И.Арабаева Айгуль Абдраева, представители Министерства образования и науки и ЮНИСЕФ. Каждый из них сделал акцент на роли женщин и девочек не только в науке, но и в искусстве, медицине, инновациях.

Глава Кыргызпатента Рахат Керимбаева в своей речи отметила, что Международный день женщин и девочек в науке является напоминанием, что женщины и девочки играют важную роль в научном и технологическом сообществе, и что их участие должно быть расширено.

Затем с интересными докладами выступили спикеры, среди которых была ученица 5 класса Дарина Усенова, разработавшая мобильное приложение «Красная книга».

Во второй части семинара участники смогли поприсутствовать на тематических мастер-классах.

Целью мероприятия являлось достижение полного и равного доступа к науке, инновациям для женщин и девочек, а также объединение международных сообществ с женщинами и девочками в науке, укрепляя связи между наукой и обществом для реализации стратегий, ориентированных на будущее.

Справочно:

11 февраля отмечается Международный день женщин и девочек в науке. Праздник отмечается с 2016 года на основании резолюции Генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций (ООН), принятой 22 декабря 2015 года для обеспечения полного и равного доступа к науке для женщин и девочек и их участия в ней.

Комментарии

Оставить комментарий