• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

ГКНБ задержал бишкекчанина за разжигание межнациональной розни в сети Facebook

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.07.23. /Индира Камчыбекова - Кабар/. По факту возбуждения межнациональной вражды задержан житель Бишкека, сообщает Госкомитет нацбезопасности (ГКНБ КР).

По данным ведомства, в рамках проводимых мероприятий по выявлению фактов проявления нетерпимости по межнациональному, межрегиональному и межконфессиональному признаку, по результатам мониторинга интернет пространства установлен аккаунт в социальной сети Facebook, который на систематической основе публиковал различные тенденциозные материалы, разжигающие вражду среди граждан страны.

Установлено, что данный аккаунт принадлежит жителю г.Бишкек Ч.А.С., который и ранее неоднократно допускал высказывания, направленные на разжигание межнациональной вражды, за что судебными органами был подвергнут административному аресту на 5 суток, но несмотря на принятые меры продолжил свою противоправную деятельность.

На основании собранных материалов, в рамках досудебного производства по высказываниям упомянутого Ч.А.С. была назначена судебно-лингвистическая экспертиза, согласно которой в его публикациях содержатся признаки межэтнической вражды, а также признаки пропаганды неполноценности граждан по национальной принадлежности.

В связи с чем, 12 июля с.г. возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.330 УК КР (возбуждение расовой, этнической, национальной и религиозной вражды) в рамках которого 14 июля с.г. Ч.А.С. задержан и водворен в ИВС СИЗО ГКНБ КР.

В настоящее время в рамках уголовного дела проводится комплекс необходимых оперативно-следственных мероприятий.

Комментарии

Оставить комментарий