Спортобзор 0

Бишкек, 28.05.18 /Кабар/. По сложившейся традиции ИАЦ «Кабар» подводит итоги наиболее заметных спортивных событий.

Футбол. Лига Чемпионов. Финал

«Реал» - «Ливерпуль»

Мадридский «Реал» под руководством Зинедина Зидана в третий раз подряд стал победителем футбольной Лиги чемпионов, в финальном матче одержав победу над «Ливерпулем» со счетом 3:1.

Дублем в составе испанского клуба отметился вышедший на замену во втором тайме Гарет Бэйл, автором еще одного гола стал Карим Бензема, при этом два мяча стали следствием грубых ошибок вратаря английской команды Лориса Кариуса. В составе проигравших отличился Садио Мане. Матч для «Ливерпуля» также был омрачен травмой лучшего бомбардира команды Мохаммеда Салаха, который покинул поле уже на 30-й минуте встречи.

В современной истории турнира «Реал» стал первой командой, сумевшей трижды подряд победить в финальном матче Лиги чемпионов. Возглавляющий мадридскую команду Зидан, в свою очередь, стал первым в истории тренером, сумевшим трижды подряд привести свою команду к победе в турнире. До переименования турнира в Лигу чемпионов в 1992 году Кубок европейских чемпионов три раза подряд выигрывали голландский «Аякс» (1971-1973) и немецкая «Бавария» (1974-1976), а «Реал» был сильнейшим на протяжении пяти лет (1956-1960).

Стоит отметить, что Зидан возглавил испанскую команду в 2016 году и в дебютном для себя сезоне вывел ее в финал Лиги чемпионов, с тех пор «сливочные» каждый год выходят в финал и побеждают. Всего на счету испанского клуба 13 титулов - больше, чем у кого-либо. Ранее команда побеждала в 1956, 1957, 1958, 1959, 1960, 1966, 1998, 2000, 2002, 2014, 2016 и 2017 годах.

Финальное проклятие Клоппа

В отличие от французского коллеги, главный тренер «Ливерпуля» Юрген Клопп ни разу в карьере не завоевывал еврокубок, это поражение стало для него шестой неудачей в семи финальных поединках разных турниров. Специалист имел шанс завоевать кубок Лиги чемпионов в сезоне-2012/13, когда руководил дортмундской «Боруссией», но его подопечные уступили «Баварии» со счетом 1:2.

Немецкий тренер в 2016 году вывел «Ливерпуль» в финал Лиги Европы, но в решающем матче уступил «Севилье» со счетом 1:3. Команда под руководством Клоппа также не смогла завоевать Кубок английской лиги в том же сезоне, проиграв «Манчестер Сити» по пенальти. Еще в двух финальных матчах за Кубок Германии Клопп не сумел привести «Боруссию» к победе, проиграв «Баварии» в 2014 году и «Вольфсбургу» в 2015-м. Единственная победа, одержанная немецким специалистом за свою карьеру в финальном матче любого турнира - это завоевании Кубка Германии в 2012 году, в финале турнира дортмундская команда разгромила "Баварию" (5:2). Также Клопп дважды с «Боруссией» выигрывал Суперкубок Германии (2013, 2014).

Фиаско египтянина

На 30-й минуте финального матча египетский нападающий «Ливерпуля» Мохаммед Салах столкнулся с защитником «Реала» Серхио Рамосом. Форвард неудачно упал на газон и травмировал плечо. На поле появились медики, но Салах принял решение продолжить игру. Через несколько минут он был вынужден покинуть поле из-за сильной боли, со слезами на глазах египтянин ушел сразу в подтрибунное помещение.

«Травма Салаха стала для нас шоком, - сказал Клопп по время послематчевой пресс-конференции. - Это очень плохо и для нашей команды, и для самого игрока. Никто сейчас уже никто не скажет, как завершилась бы игра, останься он на поле. У него очень серьезное повреждение».

Медицинское обследование показало, что у футболиста растяжение связок плечевого сустава. Министр спорта и молодежи Египта Халед Абд Эль-Азиз на своей странице в Facebook сообщил, что, согласно данным, полученным от медицинского штаба сборной, восстановление Салаха займет около двух недель, после чего он сможет присоединиться к национальной команде, которую ждут игры на групповом этапе чемпионате мира с командами Уругвая (15 июня, Екатеринбург), России (19 июня, Санкт-Петербург) и Саудовской Аравии (25 июня, Волгоград).

Ошибки Кариуса

«Ливерпуль» пропустил первый гол из-за курьезной ошибки своего вратаря. На 51-й минуте Кариус вводил мяч в игру рукой, но Бензема, который находился рядом, выставил ногу, от которой мяч влетел в ворота. Расстроенный немецкий голкипер пытался опротестовать решение судьи засчитать гол, но ничего не добился. Несмотря на обидный мяч, мерсисайдцы быстро пришли в себя и уже через четыре минуты организовали опасную атаку, заработав угловой. После подачи защитник «Ливерпуля» Деян Ловрен перепрыгнул Серхио Рамоса, переправив мяч во вратарскую, где на передачу откликнулся Мане, сравнявший счет.

На 64-й минуте на поле появился валлийский форвард «сливочных» Гарет Бэйл, который и стал главным героем встречи. Уже через три минуты он забил красивейший гол, после подачи с фланга пробив через себя в падении в верхний угол ворот «Ливерпуля». А через 20 минут Бэйл поставил победную точку в матче, после его мощного дальнего удара Кариус вновь допустил грубейшую ошибку, не сумев удержать мяч в руках. После этого немецкий голкипер упал на газон и пролежал до тех пор, пока к нему не подошли поддержать товарищи по команде. После финального свистка 24-летний вратарь не смог сдержать слез и извинился перед болельщиками.

Баскетбол. НБА. Плэй-офф

«Кливленд Кавальерс» на выезде победил «Бостон Селтикс» со счетом 87:79 в седьмом матче полуфинальной серии плэй-офф Национальной баскетбольной ассоциации (НБА).

Форвард «Кливленда» Леброн Джеймс набрал 35 очков, сделал 15 подборов и 9 передач. В составе "Бостона" лучшим игроком матча стал 20-летний дебютант сезона Джейсон Тэйтум, набравший 24 очка и сделавший 7 подборов.

«Бостон» провел 11-й матч на домашнем паркете в текущем плэй-офф и потерпел первое поражение на своей площадке.

«Кливленд» выиграл серию до четырех побед со счетом 4-3. В финале плэй-офф «Кливленд» сыграет против победителя серии финала Западной конференции между «Хьюстон Рокетс» и действующим чемпионом НБА клубом «Голден Стэйт Уорриорз», счет в серии равный - 3-3, решающая игра пройдет в ночь на 29 мая на паркете «Хьюстона».

Что же касается игры в Бостоне, то лидер «Кавс» Джеймс стал пятым игроком в истории НБА, который примет участие в финале плэй-офф в восьмой раз подряд. Четыре раза в решающей серии он играл в составе «Майами Хит» (2011-2014), трижды - в «Кливленде» (2015-2017), в семи предыдущих финалах команда Джеймса смогла победить трижды (2012, 2013, 2016).

«Кливленд» в четвертый раз подряд (пятый - в истории) сыграет в финале плэй-офф НБА, чемпионство клуб сумел завоевать лишь однажды, когда в финале сезона-2015/16 в семи матчах обыграл «Голден Стэйт». Первая игра финальной серии плэй-офф пройдет 31 мая.

Формула-1. Гран-при Монако

Австралийский пилот команды чемпионата мира по автогонкам в классе машин «Формула-1» «Ред Булл» Даниэль Риккьярдо стал победителем гонки Гран-при Монако.

Вторым финишировал немецкий гонщик «Феррари» Себастьян Феттель, третьим стал британский пилот «Мерседеса» Льюис Хэмилтон.

28-летний Риккьярдо одержал шестую победу в карьере и вторую в текущем сезоне. Гонщик впервые победил на Гран-при Монако, ранее он дважды был третьим (2014, 2017) и один раз вторым (2016).

В личном зачете после шести гонок лидерство сохранил Хэмилтон, в активе которого 110 очков, вторым идет Феттель (96), на третью позицию поднялся Риккьярдо (72). Российский пилот Сергей Сироткин и французский пилот команды «Хаас» Ромен Грожан остаются единственными гонщиками, которые не набрали очков в текущем сезоне.

Следующий этап пройдет в Канаде с 8 по 10 июня.