• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Какой налоговый режим выбрать предпринимателям с 1 января 2024 года – ответ МЭК КР

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.10.23. /Кабар/. Министерство экономики и коммерции КР информирует, что срок действия патентов для торговой деятельности действует до 1 января 2024 года.

Налогоплательщик может выбрать общий режим налогообложения или специальный режим налогообложения на основе единого налога.

Единый налог предусматривает следующее:
- бессрочное освобождение от уплаты налогов индивидуальных предпринимателей с годовым объемом выручки от реализации товаров, работ, услуг до 8 млн. сомов, выполняющие требования по применению ККМ;
- индивидуальные предприниматели, торгующие на рынках и мини рынках, включенных в реестр, утвержденный Кабинетом Министров, уплачивают налог по ставке 0,1%,
- применение единого налога по ставкам в зависимости от видов деятельности в следующих размерах для торговой деятельности, осуществляемой:

а) субъектом, за исключением импортера, экспортера, дистрибьютора и субъекта, реализующего горюче-смазочные материалы, лекарственные средства и медицинские изделия, объем выручки, которого за последние 12 месяцев, следующих подряд, составляет:
- до 30 млн. сомов - 0,5%;
- от 30 млн. сомов до 50 млн. сомов - 1%;

б) субъектом, не указанным в подпункте "а":
- 4% - в наличной форме;
- 2% - в безналичной форме;
- 4% - в адрес обезличенного субъекта.

Комментарии

Оставить комментарий