• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Катар подал иск против ОАЭ в международный суд ООН

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.06.18 /Кабар/. Государство Катар объявило о том, что подало иск против ОАЭ в Международный суд ООН по поводу «дискриминационных мер, предпринимаемых этой страной против катарцев». В заявлении отмечается, что в поданном в суд иске говорится «о дискриминационных мерах, проводимых под руководством ОАЭ, приведшие к пагубным последствиям по правам человека в отношении граждан Катара и проживающих на его территории людей», говорится в сообщении телеканала «Аль-Джазира» и Рейтерс.

Как сообщает известный телеканал, со стороны ОАЭ были предприняты ряд запретных мер, включая массовую депортацию катарцев из страны, запрет на въезд или транзит через территорию ОАЭ, приказ гражданам своей страны покинуть территорию Катара.

Кроме того, сообщается, что Арабские Эмираты «закрыли для Катара свое воздушное пространство и морские порты, вмешиваясь в собственность и недвижимость, принадлежащую катарцам. Дискриминации также подверглись катарские студенты, проходившие обучение на территории ОАЭ. Были закрыты все офисы телеканала «Аль-Джазира», введен запрет и блокировка катарских станций и электронных сайтов».

Государство Катар выразило свое мнение относительно данных мер, указывая на то, что они являются нарушением международной конвенции по праву, призванной положить конец любому виду расовой дискриминации, в том числе и на основе национальной принадлежности. Данная конвенция была принята и ратифицирована как ОАЭ, так и Катаром, говорится в сообщении «Аль Джазира».

Глава МИД Катара шейх Мухаммад бин Абдурахман Аль Тани указал на то, что «незаконные меры, предпринимаемые ОАЭ, привели к разлукам в семьях, когда родители были разлучены со своими детьми, супруги с супругами».

Государство Катар потребовала от Международного суда ООН издать предписания ОАЭ для проведения ряда мер и шагов по реализации своих обязательств, принятых на себя согласно международной конвенции. Все это было направлено на то, чтобы остановить дискриминацию, отменить несправедливые меры и восстановить права катарцев.

Следует напомнить, что четыре государства Залива в июне 2017 года объявили экономическую блокаду Государству Катар.

Комментарии

Оставить комментарий