• 88.91
  • 94.75
  • 0.95
  • 0.2

Киберспортсмены Кыргызстана рассказали, как завоевали золото на ЧМ по PUBG Mobile в Румынии

Спорт 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.09.23. /Елена Цой – Кабар/. Сегодня, 8 сентября, на пресс-конференции в агентстве «Кабар» выступили отечественные киберспортсмены, завоевавшие золото по PUBG Mobile и бронзу по Dota 2 на чемпионате мира в Румынии, городе Яссы.

Всего в первенстве мира приняли участие порядка 110 стран. Честь Кыргызстана представила команда Федерации компьютерного спорта Кыргызстана.

Как отметил президент федерации Руслан Атеев, победа в PUBG Mobile была для ребят легкой, так как был большой отрыв от соперников уже в самом начале.

«В целом, деятельность федерации началась с 2017 года. Мы представили на международной арене наших лучших игроков, и мы с уверенностью можем сказать, что наш регион – очень сильный, есть потенциал. Мы намерены идти дальше», — сказал Атеев.

Вице-президент Федерации компьютерного спорта Кыргызстана Тариэль Болотбеков отметил, киберспорт требует спортивной дисциплины.

«Сейчас мы готовим игроков к Азиатским играм, которые пройдут с 22 сентября до середины октября, хотим взять призовые места. Там будет несколько дисциплин, в том числе онлайн футбол», — сказал Болотбеков.

Член сборной PUBG Mobile Дияр Осмонов подчеркнул, что для него было большой честью представить Кыргызстан на мировом уровне. Он рассказал, что участники играли на равных условиях – всем выдали девайсы (спонсорские телефоны). «Сильными конкурентами были Турция и Румыния, они и вышли в топовую тройку с нами», - сказал киберспортсмен.

Другой член сборной PUBG Mobile Антон Генцельман прогнозирует еще ни одну победу в копилку кыргызской сборной. «Мы намерены и дальше защищать титул и достойно представить Кыргызстан на других соревнованиях», — сказал Генцельман.

Член сборной Dota 2 Бектур Кулов рассказал, что занимается играми профессионально с 11 класса, и это не так легко, как кажется на первый взгляд.

«Есть определенный график – распорядок дня, к тому же нужны физические упражнения, потому что много сидячего образа жизни. К киберспорту важно относиться, как к обычному спорту. Были периоды, когда я играл сутками напролет, но о них лучше не вспоминать», - считает он.

Президент федерации Руслан Атеев рассказал, что ребята за выигрыш в PUBG Mobile получили 40 тыс. долларов на команду, а за почетное третье место Dota 2 – 20 тыс. долларов.

В завершение Атеев попросил оказать команде только одну поддержку – в получении виз в различные страны, так как однажды команда столкнулась с подобными проблемами и не успела получить визы в Китай, из-за чего пропустила турнир.

Комментарии

Оставить комментарий