• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

«КТЖ» приступило к следующему этапу реализации проекта строительства ж/д Китай – Кыргызстан – Узбекистан

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.03.24. /Индира Камчыбекова – Кабар/. Госпредприятие «Национальная компания «Кыргыз темир жолу» приступило к следующему этапу реализации проекта строительства железной дороги Китай – Кыргызстан – Узбекистан.

Как сообщили в компании, 17 марта в городе Джалал-Абаде состоялась встреча гендиректора ГП «НК «Кыргыз темир жолу» А. Сакиева с делегацией государственной корпорации «Китайские железные дороги» во главе с заместителем директора Ван Тунцзень.

Данный визит проходит в рамках ранее согласованного сторонами совместного плана действий по практической реализации проекта строительства железной дороги.

Делегацию ознакомили с местами строительства железной дороги в Джалал-Абадской области вдоль проектируемой и существующей железнодорожной линии в целях сбора дополнительных данных к разработанному ранее технико-экономическому обоснованию проекта строительства.

По итогам предварительного совместного полевого исследования были определены дальнейшие шаги и выработаны конкретные мероприятия для последующей работы в рамках разработки проектной документации.

Далее в рамках визита делегации государственной корпорации «Китайские железные дороги» планируется проведение ряда встреч и совещаний в Бишкеке, а также посещение мест строительства железной дороги на территории Нарынской области.

Государственная корпорация «Китайские железные дороги» была основана в 2019 году в ходе реформирования бывшего Министерства железных дорог Китайской Народной Республики.

Основные виды деятельности включают в себя планирование и строительство железных дорог, пассажирские и грузовые перевозки и диверсифицированные операции. Уставный капитал компании составляет 1 739,5 млрд юаней. Общее число работников превышает 2 млн человек.

Комментарии

Оставить комментарий