• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Кыргызстан примет участие в очередном совещании «Мозговых центров» стран ОТГ в Ташкенте

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 13.10.22. /Толонбай Курбанов – Кабар/. Директор Национального института стратегических и межрегиональных исследований (НИСМИ) при президенте КР Канатбек Азиз примет участие в VIII Совещании официальных центров внешнеполитических исследований тюркских государств, который состоится 14-15 октября в г. Ташкенте. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Института стратегических и межрегиональных исследований (ИСМИ) при президенте РУз.

В совещании примут участие также более 60 видных представителей ведущих аналитических центров Азербайджана, Казахстана, Узбекистана, Турции, Венгрии, Тюркской торгово-промышленной палаты, а также Секретариата ОТГ.

Участники обсуждают перспективы сотрудничества тюркских стран в торгово-экономической сфере, развития транспортно-коммуникационной взаимосвязанности, активизации партнерства в области внедрения инновационных технологий и цифровых решений в энергетическом секторе, сферах промышленности, сельского хозяйства, торговли на пространстве Организации тюркских государств (ОТГ).

Мероприятие организовано ИСМИ при президенте РУз. и проводится в преддверии Первого саммита Организации тюркских государств на высшем уровне в Самарканде 11 ноября текущего года.

Напомним, что Совещание официальных центров внешнеполитических исследований государств-членов и наблюдателей ОТГ создано в 2015 году в соответствии с положениями Нахичеванского соглашения об учреждении Тюркского совета от 2009 году. Узбекистан участвует в его работе с 2019 года.

Комментарии

Оставить комментарий