• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

На Иссык-Куле прошло выездное совещание по организации и проведению Всемирных игр кочевников

ВИК 2022 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 7 июля /Кабар/. В минувшую субботу на Иссык-Куле прошло выездное совещание по подготовке и проведению в Кыргызстане первых Всемирных игр кочевников, которые пройдут в городе Чолпон-Ата с 8 по 14 сентября этого года. Об этом сообщили в пресс-службе Иссык-Кульской обладминистрации.

В заседании приняли участие заместитель руководителя аппарата Президента Сапар Исаков, вице-премьер-министр Эльвира Сариева, полномочный представитель правительства в Иссык-Кульской области Эмилбек Каптагаев, директор Департамента туризма Максат Чакиев и другие руководители министерств и ведомств.

В ходе совещания были рассмотрены вопросы своевременной и качественной организации Всемирных игр кочевников. Участники совещания также осмотрели место проведения мероприятия - ипподром в городе Чолпон-Ате, где начнутся ремонтные работы беговых дорожек, освещения и автостоянки.

Юрточный городок будет организован в Семеновском ущелье на джайлоо «Кырчын», где будет установлены более 100 юрт. Организационные вопросы по юрточному городку поручены полпредству.

Напомним, что с 8 по 14 сентября 2014 года в городе Чолпон-Ата на берегу озера Иссык-Куль пройдут Всемирные игры кочевников. В играх примут участие спортивные делегации из Турции, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана, Гагаузии (Автономия в Молдове), Азербайджана, Монголии, Китая и более 10 субъектов Российской Федерации.

Кыргызстан, как организатор соревнований, выставит по две команды в каждом виде спорта.

В программу Всемирных игр кочевников включены такие игры, как кок-бору, тогуз коргоол, кыргыз курош, алыш, оодарыш, ат чабыш, жорго салыш, кунан чабыш, ордо, кыз-куумай. Также во время игр будут разыграны медали по народным играм: тыйын энмей, кулатуу и салбуурун.

Всемирные игры кочевников – это аналог олимпийских, азиатских и параолимпийских игр. Данный туристический проект направлен на развитие традиционных, национальных игр многих народов кочевников. Проект представлен и запатентован от имени Кыргызстана.

Комментарии

Оставить комментарий