• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Неизвестные лица пытались вскрыть пломбы на авто с грузом из КНР и выгрузить товар – ГТС КР

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.03.23. /Эркеайым Таалайбекова – Кабар/. Сотрудники Государственной таможенной службы (ГТС) КР пресекли попытку незаконной выгрузки товаров несоответствующих заявленным документам, сообщают в пресс-службе ведомства.

По их данным, 25 февраля 2023 года грузовое транспортное средство ввезло на Кыргызстан товар из Китайской народной республики (КНР) – электротехническое оборудование, предназначенные для ОсОО «И.Т.». Однако, следуя по автодороге Торугарт – Бишкек к месту таможенного декларирования, транспортное средство с товарами отклонилось от установленного маршрута свернув на проселочную дорогу и подъехала к месту, где находился порожний грузовой автомобиль и автомашина минивэн.

«Находящиеся на месте остановки транспортного средства лица, используя ночное время суток намеревались вскрыть запорно-пломбировочное устройство, наложенное на грузовой отсек для получения доступа к товарам, находящимся под таможенным контролем и провести незаконные грузовые операции по частичной выгрузке товаров или их подмены», - говорится в сообщении.

Так, в ходе проверки на месте остановки сотрудниками ГТС установлено, что фактический вес товара значительно превышает весовые показатели, заявленные при пересечении таможенной границы и не соответствует данным отраженных в транспортных и коммерческих документах. Кроме того, при осмотре автомашины минивэн были изъяты инструменты и приспособления для вскрытия механических приспособлений однократного применения (пломб).

Собранные материалы проверок по указанным фактам были зарегистрированы в АИС ЖУИ ЕРП и переданы в Генеральную прокуратуру КР для принятия процессуального решения.

Комментарии

Оставить комментарий