• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Шакиев и Матвиенко обсудили вопросы межпарламентского сотрудничества

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.11.23. /Кабар/. Торага Жогорку Кенеша Нурланбек Шакиев встретился с председателем Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентиной Матвиенко.

На встрече обсуждались актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, в том числе состоялся обмен мнениями по аспектам активизации межпарламентских связей.

Нурланбек Шакиев отметил, что развитие отношений между двумя странами, основанных на доверии, многолетних узах дружбы и взаимодоверии, является приоритетом для Кыргызстана, а также выразил уверенность в том, что сегодняшняя встреча придаст дополнительный импульс для укрепления партнерства.

Вместе с тем, торага Жогорку Кенеша отметил высокий уровень межпарламентских связей.

«Парламентская дипломатия играет важную роль в решении актуальных вопросов двусторонних отношений. Поэтому мы заинтересованы в наращивании достигнутой динамики взаимодействия как на двустороннем уровне, так и в формате таких международных площадок, как МПА СНГ и ПА ОДКБ», - добавил он.

Кроме того, на встрече обсуждены торгово-экономические и инвестиционные связи. Торага подчеркнул необходимость увеличения объема товарооборота до 5 млрд долларов США за счет использования потенциала между двумя странами.

Кроме того, были высказаны идеи, связанные с наращиванием культурно-гуманитарного сотрудничества. Также отмечена необходимость активного продолжения совместных проектов в сфере образования.

В свою очередь Валентина Матвиенко отметила позитивную динамику кыргызско-российских отношений, а также коснулась основных вопросов межпарламентского диалога.

Наряду с этим Валентина Матвиенко обозначила необходимость активизации партнерства на площадке МПА СНГ, а также на уровне Межпарламентской комиссии и профильных комитетов парламентов, подчеркнув значимую роль парламентского контроля в реализации достигнутых договоренностей.

Также председатель Совета Федерации, говоря о том, что последний раз посещала Кыргызстан в 2017 году, отметила, что с тех пор можно увидеть стремительное развитие страны, примером чему являются изменения в Бишкеке.

В завершение встречи Валентина Матвиенко вручила Торага Нурланбеку Шакиеву копию сборника архивных документов, содержащего персональные данные более 400 тыс. кыргызстанцев, принимавших участие в Великой Отечественной войне.

Отметим, данная встреча состоялась в рамках осенней сессии Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств, проходящей в Бишкеке.

Комментарии

Оставить комментарий