• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Образование в КР не соответствует современным требованиям. Необходимо менять программу обучения в школах - Байсалов

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.02.23. /Кабар/. Время промежуточных решений прошло и Кыргызстану необходимо кардинально менять подходы к государственной системе учебных заведений на всех уровнях. Об этом сказал заместитель председателя кабинета министров Эдиль Байсалов на заседании коллегии Министерства образования и науки.

В ходе заседания были рассмотрены итоги деятельности ведомства за прошлый год и приоритетные направления работы в 2023 году.

Эдиль Байсалов оценил большой объем работы, проведенной за прошлый год Министерством образования по первому этапу реализации курса руководства страны по повышению эффективности среднего и высшего образования.

«Наши школы и университеты должны готовить компетентных и достойных граждан, которые будут конкурентноспособны в глобальном сообществе в середине 21-го века. Но мы видим, что, к сожалению, наше образование не соответствует требованиям даже сегодняшнего дня. Поэтому министерство вместе со всем педагогическим обществом должно разработать выверенную программу коренных изменений школы с 2025 года. Мы не можем дальше продолжать учить детей по методикам 19-го века для жизни в эпоху искусственного разума», - сказал Эдиль Байсалов.

По результатам коллегии дан ряд поручений, поставлены конкретные задачи по ускорению хода реформ и повышению уровня подготовки педагогов и учащихся.

Комментарии

Оставить комментарий