• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Омбудсмен и представитель ЮНИСЕФ намерены усилить сотрудничество в сфере защиты прав детей в Кыргызстане

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.07.23. /Елена Цой – Кабар/. Омбудсмен КР Джамиля Джаманбаева и представитель ЮНИСЕФ в КР Кристин Жольм намерены усилить сотрудничество в сфере защиты прав детей в Кыргызстане. Об этом стороны договорились в ходе встречи.

В частности, Джаманбаева и Жольм обсудили существующие проблемы в детских учреждениях интернатного типа, а также права детей, репатриированных из Ирака и проживающих в семьях у близких родственников.

Омбудсмен подчеркнула, что насилие в отношении детей является одной из глобальных проблем современного общества. «Институт Акыйкатчы на протяжении многих лет активно сотрудничает с представительством ЮНИСЕФ в КР. Согласно статье 16 Конституции КР действует принцип обеспечения наилучших интересов ребенка.

Для предотвращения насилия в отношении детей необходимы системные изменения. Также немаловажно усилить работу взаимодействия между государственными органами по вопросам защиты прав несовершеннолетних», — сказала Омбудсмен.

Джаманбаева отметила, что международные исследования доказывают, что дети, продолжительное время находящиеся в детских учреждениях, подвергаются рискам неполноценного социального и эмоционального развития.

«В связи с этим в 2022 году отделом по защите прав детей, женщин и семьи, при содействии ЮНИСЕФ в КР проведено два мониторинга на территории страны:

Мониторинг прав детей, репатриированных из Республики Ирак и проживающих в семьях у близких родственников (79 детей), и мониторинг детских учреждений интернатного типа в Кыргызской Республике. По итогам выявлен ряд проблем», — сказала она.

Жольм отметила важность усиления взаимодействия государственных органов с Институтом омбудсмена по защите прав детей в учреждениях интернатного типа.

«К нам поступают тревожные сигналы о проблемах детей в учреждениях интернатного типа. В частности, нам сообщили, что не хватает продуктов питания в таких заведениях в Джалал-Абаде. В этой связи считаем важным продолжить мониторинг в таких учреждениях. Также учитывая другие опыты по изучению проблем репатриированных детей из зон боевых действий, нужно продолжить мониторинг репатриированных из Ирака в Кыргызстан детей», - сказала она.

Комментарии

Оставить комментарий