• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Памятник Манасу в Нур-Султане. Минкультуры объявило итоги конкурса

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.12.21. /Эркеайым Таалайбекова - Кабар/. В творческом конкурсе на создание памятника Манасу в Нур-Султане (Казахстан) выиграл эскиз скульптора Урустомбека Пазылов, сообщают в пресс-службе министерства культуры, информации, спорта и молодежной политики КР.

По их данным, победителю конкурса будет вручен денежный подарок в размере 120 тыс. сом.

Так, министр культуры, информации, спорта и молодежной политики КР Азамат Жаманкулов в своей поздравительной речи поблагодарил всех участников конкурса.

«Мы объявили открытый творческий конкурс на установку памятника Манасу в Нур-Султане в целях реализации комплексного плана сотрудничества между странами на 2020-2022 годы. Все конкурсные работы тайно оценивались судейской коллегией. В настоящее время эскиз предлагаемой статуи будет рассмотрен художественной экспертной комиссией министерства. Кроме того, по словам Урустомбека Пазылова, эскиз, возможно, придется корректировать с учетом земельного участка, который будет выделен. Также с учетом того, что памятник будет установлен на международном уровне, будут внесены дополнения и изменения по эскизу», - сказал он.

В завершении Жаманкулов также отметил, что специальная профилактическая рабочая группа министерства должна посетить город Нур-Султан для ознакомления с местом, где будет установлен памятник.

Отметим, скульптор Азамат Абдрахманов, занявший 2 место в конкурсе, получил 80 тыс. сомов. В свою очередь, обладатели 3 места Базарбек Сыдыков и Аскар Турумбеков - 50 тыс. сомов.

Напомним, ранее министерством был объявлен открытый творческий конкурс на создание памятника Манасу в Нур-Султане (Казахстан).

Комментарии

Оставить комментарий