• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Посол КР обсудил с помощником госсекретаря США облегчение выдачи виз для кыргызстанцев

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.09.22. /Индира Камчыбекова – Кабар/. Посол Кыргызстана в Соединенных штатах Америки и Канаде Бакыт Аманбаев в ходе встречи с помощником госсекретаря США по Южной и Центральной Азии Брайном Стиммлером предложил облегчить выдачу виз и увеличить срок турвизы для кыргызстанцев.

Как сообщает диппредставительство, встреча состоялась 1 сентября. В ходе встречи участники обсудили ряд проблем и пути их решения.

Посол на встрече ознакомил с содержанием документов, подписанных 21 июля в Чолпон-Ате главами стран Центральной Азии, которую организовал президент Садыр Жапаров.

Аманбаев озвучил просьбу облегчить визовый режим для кыргызстанцев в связи с большой очередью на запись в посольство США в Бишкеке.

Также посол предложил организовать для студентов отдельную очередь для получения визы и увеличить туристическую визу в США с 5 до 10 лет.

Брайн Стиммлер обещал выяснить причину длинной очереди на получение визы и дать дополнительную информацию.

В ходе встречи Аманбаев сообщил, что из-за санкций против России денежные средства некоторых кыргызских предприятий задерживаются в американских банках и предложил пути решения вопроса.

В итоге встречи стороны договорились провести ряд встреч по озвученным проблемам для поисков решений.

Комментарии

Оставить комментарий