• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Приоритеты сотрудничества Кыргызстана в рамках ШОС

Аналитика 0

Читайте и смотрите нас в

Кыргызская Республика, как государство-учредитель ШОС строго следует принципам и положениям Хартии ШОС и осуществляет сотрудничество со всеми государствами-членами на основе многостороннего сотрудничества по всем направлениям, определенным в уставных документах ШОС.

В рамках участия в ШОС Кыргызская Республика делает акцент на развитие практического сотрудничества как в сфере политики, безопасности, культурных и гуманитарных связей, так и в активизации экономического потенциала в рамках ШОС.

Одним из важных вопросов деятельности ШОС является обеспечение глобальной и региональной безопасности. В этом контексте необходимо отметить позитивную роль Региональной антитеррористической структуры ШОС, которая осуществляет общую координацию совместно с компетентными органами государств-членов ШОС в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом.

В целях укрепления сотрудничества в области безопасности в 2021 году принято Решение Совета глав государств-членов ШОС о совершенствовании механизма противодействия вызовам и угрозам безопасности государств-членов ШОС с учетом соответствующих инициатив от стран, включая и инициативу Кыргызстана относительно учреждения Центра по противодействию международной организованной преступности в Бишкеке.

При рассмотрении вопросов безопасности нельзя забывать, что данная область имеет комплексный характер и затрагивает важные сферы деятельности государств, в особенности экономическую сферу. В этой связи важно продвигать торгово-экономическое сотрудничество, в частности в таких сферах как электронная торговля, зеленая экономика, торговля услугами, переработка и торговля сельскохозяйственной продукцией, реализация совместных проектов в различных направлениях.

Таким образом, перед ШОС стоит много важных задач.

При этом сотрудничество государств ШОС год от года становится все более содержательным, увеличиваются сферы взаимодействия. На сегодняшний день взаимодействие в рамках ШОС охватывает практически все отрасли. В Организации сформированы соответствующие механизмы в формате совещаний по линии профильных министерств государств-членов ШОС, которые рассматривают и разрабатывают актуальные документы в целях дальнейшего укрепления многопланового сотрудничества между государствами-членами ШОС.

Кроме этого, в рамках ШОС создана солидная нормативно-правовая база для сотрудничества по всем ключевым сферам взаимодействия, но, тем не менее, высокий потенциал, особенно в торгово-экономической сфере, еще до конца не реализован.

С учетом этого Кыргызская Республика в целях расширения торгово-экономического сотрудничества продвигает вопрос создания Банка развития и Фонда развития (специальный счет). Данные институты смогли бы создать соответствующие условия для реализации совместных проектов. Создание данных институтов позволит полноценно реализовать Дорожную карту по переходу на расчеты в национальных валютах с государствами-членами ШОС.

Кыргызская Республика также придает важное значение культурно-гуманитарному сотрудничеству в рамках ШОС, так как именно культурное сотрудничество является эффективным фактором укрепления взаимопонимания между народами. В текущее непростое в мире время, народам стран ШОС нужны объединяющие факторы. В этой связи популяризация принципов шанхайского духа и сохранение культурного наследия являются важным фактором в укреплении культурно-гуманитарного взаимодействия.

В целях расширения культурно-гуманитарных связей в каждой стране ШОС функционируют институты народной дипломатии и культурные центры, которые проводят мероприятия и реализуют проекты в рамках ШОС.

В соответствии с Решением Совета глав государств-членов ШОС в Кыргызской Республике также создан Культурно-интеграционный центр ШОС, который вносит вклад в продвижении культурно-гуманитарного сотрудничества между народами стран ШОС.

ШОС получила широкое международное признание как авторитетная и влиятельная региональная организация, и в последние два года успешно проведен процесс расширения Организации, позволившее увеличить международный вес ШОС.

На сегодняшний день Организация объединяет 9 государств-членов (Индия, Иран, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Пакистан, Россия, Таджикистан и Узбекистан), а также увеличилось количество партнеров ШОС по диалогу, общее количество которых составляет сегодня 14 стран.

Страны ШОС являются ярким примером возможностей не только сосуществования разномасштабных, разновесомых и по-разному устроенных государств, принадлежащих к разным культурным традициям. Можно с уверенностью отметить, что принятое более двадцать лет назад решение о создании ШОС явилось одним из исторических шагов для стран региона.

Хотелось бы вновь отметить, что за прошедший период ШОС стала общепризнанной и авторитетной организацией, которая активно содействует миру и развитию в регионе, эффективно противостоит вызовам и угрозам современности, а также развитию многостороннего сотрудничества на пространстве ШОС в политической, экономической, гуманитарной и других сферах.

В рамках предстоящего 25-26 октября 2023 года в городе Бишкеке заседания Совета глав правительств (премьер-министров) государств-членов ШОС, государства-члены ШОС обсудят перспективы и меры по углублению сотрудничества между государствами-членами ШОС в торгово-экономической, культурно-гуманитарной и в других сферах.

Посол по особым поручениям,
Национальный координатор ШОС от Кыргызской Республики К.Кочконов

Комментарии

Оставить комментарий