• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Республика Корея придает большое значение дружбе и сотрудничеству с Кыргызстаном – посол

Интервью 0

Читайте и смотрите нас в

Кыргызстан и Республика Корея отметили 30-летие установления дипломатических отношений между странами. Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Корея в КР Ли Вонджэ в интервью агентству «Кабар» рассказал о том, чего смогли достичь за эти годы страны, а также о торгово-экономических отношениях, культурно-гуманитарном, туристическом сотрудничестве и поделился своими впечатлениями о республике.

- В прошлом году мы отметили 30-летие со дня установления дипломатических отношений между Кыргызстаном и Республикой Корея. Если подвести итог проделанной за эти годы работы, что мы можем занести в актив, и какие направления нужно усиливать?

- В прошлом году Республика Корея и Кыргызская Республика отметили 30-летие установления дипломатических отношений. Одной из национальных целей нынешнего Правительства Республики Корея является становление в качестве «Глобального стержневого государства», которая вносит свой вклад в обеспечение свободы, мира и процветания. В связи с этим правительство Республики Корея придает большое значение отношениям дружбы и сотрудничества со странами Центральной Азии, в частности с Кыргызстаном. Мы полны решимости продолжить развивать эти отношения и в будущем.

За последние 30 лет двусторонние отношения развивались во многих областях. Поскольку ситуация с коронавирусом в последнее время значительно стабилизировалась, в течение прошлого года по случаю 30-летия установления дипломатических отношений состоялись неоднократные визиты высокопоставленных лиц Кыргызстана в Корею. Помимо официального визита министра иностранных дел свои визиты совершили министр сельского хозяйства, министр экономики и коммерции, министр чрезвычайных ситуаций и министр образования и науки Кыргызской Республики. Продолжая в этом году активизацию обмена на высоком уровне, мы будем и дальше укреплять фундамент для развития двусторонних отношений. С другой стороны, мы будем стремиться к тому, чтобы сотрудничество в таких областях, как сельское хозяйство, последовательно углублялось и развивалось, а также двусторонние отношения стали более зрелыми.

- Если посмотреть на товарооборот между нашими странами, то по итогам первого полугодия 2022 года он составил примерно 63,5 миллиона долларов. Это не очень много. Тем не менее, руководители наших стран и эксперты видят большой потенциал двустороннего экономического сотрудничества. Какие направления представляются вам наиболее перспективными? А также Кыргызстан рассматривает Корею как пример для подражания с наиболее развитой экономикой мира, готов перенимать передовой опыт и практические навыки внедрения новых технологий. Если говорить о крупных межгосударственных проектах, есть ли какие-то конкретные планы или договоренности между Бишкеком и Сеулом?

- Насколько мне известно, общий объем товарооборота между двумя странами в прошлом году достиг 370 миллионов долларов США. По сравнению с периодом до начала пандемии, объем товарооборота между двумя странами временно сократился из-за влияния коронавируса, но потом восстановился до исходного уровня.

Однако дела обстоят таким образом, что большую часть товарооборота в 370 миллионов долларов США составляет импорт из Кореи в Кыргызстан, а доля экспорта товаров из Кыргызстана в Корею невелика, поэтому необходимо думать о том, как исправить этот дисбаланс в будущем.

Недавно корейская представительная IT-компания «KT Corporation» открыла свое представительство в Кыргызстане и изучает возможности, связанные с различными видами бизнеса. Ожидается, что в будущем экономическое сотрудничество между двумя странами существенно оживится, если корейские компании продолжат ускорять свой выход на рынок Кыргызстана. Что касается сотрудничества в целях развития, в 2021 году Правительство Республики Корея включило Кыргызстан в список приоритетных стран в рамках программы Официальной помощи в целях развития (ОПР). В качестве ключевых областей сотрудничества были определены четыре области: государственное управление, окружающая среда, здравоохранение, а также сельское хозяйство, лесное хозяйство и рыболовство. В результате продолжается реализация нескольких проектов сотрудничества в целях развития в области информационных технологий, таких как внедрение электронных ID-карт и проект по цифровизации парламента. Что касается сотрудничества в сфере сельского хозяйства, в августе 2021 года в Бишкеке был открыт Центр KOPIA представительства Государственного управления сельского развития Кореи, в связи с чем продолжается широкий спектр сельскохозяйственного сотрудничества, а именно проект по улучшению пород скота, а также проект по оказанию технологической поддержки для сушки и обработки фруктов.

Считаю, что сотрудничество между Республикой Корея и Кыргызской Республикой будет продолжать укрепляться в будущем в различных областях, включая официальную помощь в целях развития информационных технологий, туризма и т.д. Переговоры по кредитному соглашению между двумя странами по проекту «Функционального улучшения корпуса Республиканской клинической инфекционной больницы в г. Бишкек» по линии «Корейского фонда сотрудничества и экономического развития (EDCF)» почти завершены и, я надеюсь, что в скором времени мы сможем приступить к началу реализации проекта.

- В конце сентября прошлого года в Бишкеке прошел первый кыргызско-корейский бизнес-форум в сфере легкой промышленности. Принесло ли это мероприятие ожидаемые результаты, и какие еще проекты планируется реализовать для укрепления контактов между деловыми кругами двух стран?

- В рамках сотрудничества в сфере текстильной промышленности между Республикой Корея и Кыргызской Республикой были проведены различные мероприятия, такие как подписание Меморандума о взаимопонимании и проведение семинаров. Бизнес-форум текстильной и легкой промышленности, состоявшийся в прошлом году, был проведен в рамках поддерживаемого правительством РК грантового проекта «Техническая поддержка по решению проблем в сфере текстильной промышленности».

В случае с Кореей, в частности на раннем этапе экономического развития, текстильная промышленность внесла большой вклад в подъем корейской экономики, поэтому, я думаю, что текстильная промышленность имеет большое значение для Кыргызстана, который стремится к экономическому развитию, перенимая опыт Кореи.

В этой связи, считаю, что сотрудничество Кыргызстана с Кореей в сфере текстильной промышленности является довольно перспективным направлением, позволяющим сочетать большие трудовые ресурсы Кыргызстана с корейскими технологиями и ноу-хау, и передать корейский опыт.

- Контакты в гуманитарной и культурной сферах — неотъемлемая часть полноценного политического диалога. Как развивается диалог и выстраиваются отношения в этих направлениях?

- В прошлом году были проведены разнообразные культурные мероприятия, приуроченные к 30-летию установления дипломатических отношений. Были успешно проведены различные культурные мероприятия, в том числе концерт ансамбля корейской традиционной музыки и танцев «Национального центра Кугак», конкурс по ораторскому искусству на корейском языке, фестиваль «K-Pop», Кубок по тхэквондо, фестиваль «Кимчи» и т.д.

Хочу выразить искреннюю благодарность народу Кыргызстана за проявленный интерес и любовь к корейской культуре. В будущем мы продолжим проводить много хороших корейских культурных мероприятий, которые укрепят эмоциональную близость между народами двух стран. С другой стороны, надеюсь, что активизируется деятельность по знакомству с кыргызской культурой в Корее, и также будет проведено множество культурных мероприятий, способных вызвать интерес и привязанность к Кыргызстану.

- Несколько раз планировалось открытие прямого авиасообщения между столицами наших стран, но этого так и не случилось. Этот вопрос еще стоит на повестке дня? Ведь регулярные рейсы будут полезны не только для активизации бизнес-контактов, но и для развития туризма.

- Насколько мне известно, южнокорейская авиакомпания «T'way Air» продолжает продвигать работу по запуску прямого авиарейса «Инчон - Бишкек». Однако пока еще неизвестна конкретная дата открытия авиарейса, поскольку авиакомпания еще изучает временные рамки. В случае запуска прямого авиасообщения между двумя странами, естественно, что между народами двух стран значительно возрастет обмен и взаимопонимание. Но пока что дата открытия рейса в процессе разработки со стороны авиакомпании.

- Как раз о туризме хотелось бы поговорить в завершении нашей беседы. Надеюсь, вы успели увидеть Кыргызстан, познакомиться с нашей природой. Как вы оцениваете туристический потенциал нашей республики?

- В Кыргызстане я побывал на Иссык-Куле и Сон-Куле, а также в Ошской,Таласской и других областях. Посетив различные районы, я полностью разделяю мнение о природной красоте и большом туристическом потенциале Кыргызстана. Я надеюсь, что туристический сектор будет и впредь динамично развиваться и станет основной отраслью в Кыргызстане. Насколько мне известно, после эпидемии короновируса число граждан Кореи, посещающих Кыргызстан, заметно увеличилось. Считаю, что необходимо рассмотреть возможность неоднократного активного проведения программ или мероприятий в Корее, которые могут познакомить с природой Кыргызстана и его туристическим потенциалом.

Беседовала Нуржан Касмалиева

Комментарии

Оставить комментарий