• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Садыр Жапаров принял председателя Нацкомиссии по госязыку Сыртбая Мусаева

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.07.21 /Кабар/. Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, 2 июля, принял председателя Национальной комиссии по государственному языку при Президенте Сыртбая Мусаева. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

Обсуждены вопросы по реализации государственной языковой политики в стране и государственных органах, а также планы Национальной комиссии.

Сыртбай Мусаев рассказал о проводимой Национальной комиссии работе и мерах, необходимых для развития государственной языковой политики.

Он отметил, что с созданием Национальной комиссии достигнут значительный прогресс в реализации Закона «О государственном языке Кыргызской Республики». Однако со временем реализация государственной языковой политики была затруднена, в том числе по причинам понижения статуса Национальной комиссии, сокращения её структуры и финансирования, отсутствия централизованной координации, контроля и планирования.

Сыртбай Мусаев отметил и ряд других проблем, которые препятствуют выполнению целей и задач по организации и проведению работ в популяризации государственной языковой политики.

Председатель Национальной комиссии также рассказал о планах, в частности о необходимости реализации проекта по оцифровке государственного языка. На первом этапе этого проекта будет разработано программное обеспечение для преобразования текста в звук, а на втором этапе - для преобразования цифрового текста в аудиотекст на кыргызском языке.

Глава государства отметил необходимость принятия конкретных мер по совершенствованию языковой политики, подчеркнув, что одним из важных направлений внутренней политики государства является политика поддержки, сохранения и развития государственного языка.

Президент Садыр Жапаров также подчеркнул необходимость усиления работ со стороны Национальной комиссии по проверке ведения делопроизводства на госязыке в Администрации Президента, Кабинете Министров, Жогорку Кенеша и всех госорганах, и предоставлению общественности результатов данной работы.

Комментарии

Оставить комментарий