• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Соцконтракт. Наиболее успешные проекты реализованы в сфере производства товаров и услуг

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.03.24. /Салтанат Абдраева – Кабар/. Наиболее успешные проекты по программе «Социальный контракт» реализованы в сфере производства товаров и услуг, рассказала заместитель министра труда Жылдыз Полотова.

Они оказались более устойчивыми и прибыльными, позволили создать дополнительные рабочие места. Всего за два года создано свыше 18 тыс. рабочих мест.

«Чтобы проекты соцконтракта в дальнейшем успешно реализовывались, в состав комиссий по отбору участников должны быть включены представители бизнеса. Это поможет определить эффективность предлагаемых проектов и окажет консультационную поддержку в ходе реализации», — сказала замминистра.

В связи с этим в регионах страны проводятся тренинги для сотрудников служб занятости, где рассказывают, как должны формировать и работать комиссии по отбору заявок на 2024 год. Особое внимание уделяется механизму мониторинга реализации проектов. Отчеты по социальному контракту заполняются ежемесячно в течение первых 3-х месяцев, ежеквартально в течение первого года и раз в полгода в течение остальных 2-х лет.

Недавно такие тренинги провели для сотрудников из Баткенской, Ошской и Джалал-Абадской областей.


Проект «Социальный контракт» реализуется по инициативе президента Садыра Жапарова: в соответствии с ним уязвимые семьи безвозмездно получают по 100 тыс. сомов для начала небольшого бизнеса.

Комментарии

Оставить комментарий