• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Таможня выявила незаконный ввоз автотранспортных средств

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.01.24. /Кабар/. Сотрудниками ЖДТ «Северная» в ходе проведения проверочных мероприятий выявлен факт незаконного ввоза четырех автотранспортных средств на таможенную территорию ЕАЭС в КР. Об этом сообщает пресс-служба государственной таможенной службы (ГТС) КР.

Установлено, что гражданин КР Б.К.В. произвел таможенное оформление товара - б/у кузова от автомашин Mercedes-Benz в количестве 4 единиц по таможенной процедуре «Выпуск для внутреннего потребления».

Однако 3 из 4 кузовов были поставлены на первичный учет как автотранспортное средство, ввезенные из территории Казахстана.

В соответствии с предоставленными сведениями Пограничной службы КР указанные автотранспортные средства в период с 1 января 2023 года по настоящее время в учетах транспортных средств, проходивших пограничный контроль в пунктах пропуска через Государственную границу Кыргызской Республики, не значатся.

Тем самым установлено, что кузовы от автомашин ввезенные для внутреннего потребления были собраны как транспортные средства и поставлены на первичный учет без таможенного оформления.

В этой связи сумма нанесенного ущерба КР составила 8 млн 330 тыс. 973 сома с учетом пени на день произведения расчета.

Факт зарегистрирован в АИС ЖУИ ЕРП, собранные материалы переданы в Генеральную прокуратуру КР для принятия соответствующего решения.

Комментарии

Оставить комментарий