• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

ЦНД ШОС в Ташкенте провело мероприятие по случаю 95-й годовщины Чингиза Айтматова

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 06.12.23. /Толонбай Курбанов – Кабар/. Центр народной дипломатии Шанхайской организации сотрудничества Узбекистана (ЦНД ШОС) накануне в Ташкенте провел творческий вечер на тему: «Ч. Айтматов: Мост доверия и дружбы между Узбекистаном и Кыргызстаном» по случаю 95-й годовщины великого Чингиза Айтматова, сообщает корреспондент агентства «Кабар».

Мероприятие началось с возложения цветов к памятнику великому писателю, который был установлен в сквере на улице имени Ч. Айтматова в городе Ташкенте.

Открывая творческий вечер, директор ЦНД ШОС Кобилжон Собиров отметил, что в этот вечер погрузимся в мир его творчества, мир, где каждая строчка - как взгляд в душу человека, отражение времени, вечный поиск истины.

«Ч.Айтматов оставил нам наследие, которое продолжает вдохновлять нас и дарить новые смыслы даже через десятилетия. Его слова, как маяк, указывают нам путь к глубокому пониманию человеческой природы, красоты и вечных ценностей», - подчеркнул он.

Президент общественного объединения «Помощь женщинам», сестра великого писателя Роза Айтматова в своем видеобращении к участникам мероприятия выделила огромное уважение и любовь Чингиза Айтматова к узбекскому народу и поклонникам из Узбекистана.

Чрезвычайный и Полномочный посол КР в РУз Муса Джаманбаев в своем выступлении отметил, что данный вечер не только отражает важность творчества Айтматова, но также подчеркивает его роль как посредника и связующего звена между кыргызскими и узбекскими народами.

«Чингиз Айтматов не просто писатель, но и источник гордости для всех нас. Он подарил нам огромное количество произведений, которые заставляют нас задуматься, вдохновляют и оставляют неизгладимый след в наших сердцах. Мы с гордостью сохраняем его богатое наследие и литературу, которые для нас создал великий писатель планетарного мышления», - заявил глава кыргызской дипмиссии.

Участники с большим интересом слушали выступления заместителя директора Интеграционного центра Шелкового пути и ШОС Кыргызстана Талайбека Усубалиева и советника президента Международного фонда имени Ч. Айтматова Асана Ахматова о ярких страницах жизни и об основных идеях в произведениях великого писателя.

Также они вручили памятный знак «Чингиз Айтматов» директору ЦНД ШОС Кобулжону Собирову и председателю Кыргызского национального культурного центра Узбекистана Рахматилле Жаббарову.

В завершении ученики кыргызской средней школы в Паркентском районе Ташкентской области выступили с концертной программой, исполнив кыргызские народные песни в сопровождении комузистов и показав сценки из произведений Ч. Айтматова «Первый учитель» и «Материнское поле».

Молодые исполнители были награждены Благодарственными грамотами Международного фонда имени Ч. Айтматова и ЦНД ШОС Узбекистана.

Комментарии

Оставить комментарий