• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Удовиченко: Двусторонние отношения в минувшем году были хорошими

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.02.22 /Кабар/. Отношения России и Кыргызстана в последние несколько лет стали более крепкими. Пандемия коронавируса показала, что Россия действительно является важным стратегическим партнером в разных сферах отношений. Минувший год был лишь тому подтверждением. В ходе конференции, приуроченной ко Дню дипломатического работника России, посол РФ в Кыргызстане Николай Удовиченко подвел итоги 2021 года и рассказал о перспективах сотрудничества двух государств на 2022 год.

По его словам, минувший год в плане двусторонних отношений прошел неплохо. «Поддерживается постоянный политический диалог. Садыр Жапаров трижды посетил Россию. Идет регулярное общение на разных уровнях. В феврале планируется визит председателя ЖК в Москву. Будут проводиться различные переговоры и устанавливаться контакты», - рассказал Удовиченко.

Он добавил, что торговые отношения в минувшем году также были хорошими. Общий товарооборот, по словам дипломата, составил 2,5 млрд долларов. «Вырос экспорт из Кыргызстана. Интересен такой аспект, как переводы из РФ: за прошлый год они составили порядка 2,6 млрд долл. США. Отдельно стоит отметить роль русского языка. Мы продолжим поддержку русского языка в Кыргызстане. Для этого завершается подготовка соглашений по строительству 9 школ на территории республики. Рассчитываем и видим, что кыргызское руководство оказывает поддержку русскому языку. В плане языка и языковой политики могу сказать, что важно, развивая новое, не потерять достигнутое», - рассказал в ходе конференции Удовиченко.

Он отметил, что у Кыргызстана очень сильные позиции в плане владения русским языком, и это помогает достигать значимого прогресса.

Что же касается развития Евразийской интеграции, то посол отметил, что в этом году председательство в ЕАЭС - за Кыргызстаном. Президент КР, как подчеркнул посол, отправил обращение главам ЕАЭС, где обозначил приоритеты развития. Удовиченко отметил, что Россия эти приоритеты разделяет.

«Касательно ОДКБ, мы активно сотрудничаем, диалог продолжается на постоянной основе. Знаковым событием в этом году стало совместное принятие решения по Казахстану, что позволило остановить те жестокие акты, которые наблюдались там. По перекрестному году – обе стороны старались устраивать различные мероприятия, но коронавирус вносил коррективы. Планировались в марте различные мероприятия, но что задерживается, то не пропадет», - добавил Удовиченко.

Комментарии

Оставить комментарий