• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

В Бишкеке отметили Всемирный день борьбы со СПИДом

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.12.23. /Айпери Кожоева - Кабар/. В Кыргызской государственной медицинской академии (КГМА) им.И.К.Ахунбаева состоялось информационно-просветительское мероприятие в честь ко Всемирному дню борьбы со СПИДом.

Мероприятие было организовано кафедрой «Базисной и клинической фармакологией» им. М.Т. Нанаевой, при поддержке ОО «Альянс репродуктивного здоровья» (АРЗ) и РЦ «СПИД» Минздрава КР.

Выступая на мероприятии, депутат Жогорку Кенеша Дастан Бекешов отметил о важности информирования населения не только по вопросам ВИЧ-инфекция, а в целом сохранению и укреплению здоровья.

«Медицинским работникам очень важно не стигматизировать людей живущих с ВИЧ-инфекцией, а помогать им. Потому что, они не выбирают это, все мы люди и все мы допускаем в жизни какие-то ошибки», - добавил Бекешов.

Как отметил представитель ОО «АРЗ» Улукбек Батыргалиев, на сегодняшний день растет половой путь передачи вируса и многие люди не обладают информацией о ВИЧ-инфекции, о том, как себя защитить и куда обращаться за услугой.

На сегодняшний день в КР зарегистрировано 13030 человек с ВИЧ-инфекцией.

Напомним, ежегодно 1 декабря, в соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Генеральной Ассамблеи ООН, принятым в 1988 году, отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. В Кыргызстане этот день отмечается с 1996 года.

Комментарии

Оставить комментарий