• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

В Бишкеке по случаю китайского Нового года состоялась ярмарка и фестиваль фонарей

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.01.24. /Айпери Кожоева — Кабар/. В Бишкекском государственном университете (БГУ) имени Кусеина Карасаева сегодня по случаю китайского Нового года – Праздника весны посольством Китая в Кыргызстане были организованы ярмарка и фестиваль фонарей.

В мероприятии приняли участие посол Китая в Кыргызстане Ду Дэвэнь, заместитель председателя кабинета министров Эдиль Байсалов, депутат Жогорку Кенеша Исхак Масалиев, ректор БГУ Абдылда Мусаев, а также гости из Китая.

В рамках мероприятия прошла ярмарка и концертная программа.

В ходе мероприятия посол Китая в КР отметила, что высоко ценит дружественные отношения с Кыргызстаном. Она подчеркнула, что есть большой потенциал приобщения студенческой молодежи к китайской культуре и языку.

«В первую очередь хотелось бы поздравить наших китайских друзей с наступающим Новым годом. Кыргызстан с великим Китаем связывает многовековая история и культура, которая простирается со времен древнего Шелкового пути. Каждый год наши дружеские отношения все больше укрепляются, и хочу отметить, что в 2023 году сотрудничество между Кыргызстаном и Китаем было насыщенно и богато хорошими событиями», — выступил Эдиль Байсалов.


Китайский Новый год (Праздник весны) с давних времен является главным и самым продолжительным праздником в Китае и других странах Восточной Азии. Традиционный Новый год приурочен к зимнему новолунию по завершении полного лунного цикла, состоявшегося после зимнего солнцестояния. В григорианском календаре это соответствует одному из дней между 21 января и 21 февраля.

Комментарии

Оставить комментарий