• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

В Бишкеке предложили изменить алгоритмы предоставления высокотехнологичных видов медпомощи

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.01.23. /Эркеайым Таалайбекова – Кабар/. Заместитель председателя кабинета министров КР Эдиль Байсалов принял участие в заседании Фонда высокотехнологичных (дорогостоящих) видов медицинской помощи, сообщают в пресс-службе Министерства здравоохранения КР.

По их данным, на заседании было внесено предложение по изменению алгоритмов предоставления высокотехнологичных видов медпомощи и обсуждены вопросы проведения хирургических операций по-новому.

Главный врач национального госпиталя КР Токтобай Маанаев сообщил, что с начала пандемии коронавирусной инфекции в больницах произошли значительные изменения, например, в рамках борьбы с COVID-19 в госпитале установили много нового медицинского оборудования.

«Кроме того, в отделении нейрохирургии №1 и №2 при лечении сосудов головного мозга стали применять метод рентгенэндоваскулярной диагностики и лечения, при ишемическом инсульте также стала проводиться процедура тромбоэкстракции», - сказал он.

В завершении главврач также проинформировал о высокотехнологичных видах медицинской помощи, предоставляемых в отделении сосудистой хирургии.

По итогам заседания участники отметили, что для предоставления качественных высокотехнологичных видов медицинской помощи больным нужны дополнительные средства. Руководство госпиталя обратилось к депутатам Жогорку Кенеша с просьбой оказать содействие в обновлении материально-технической базы.

Отметим, в заседании также приняли участие депутаты Жогорку Кенеша Венера Раимбачаева, Мирлан Самыйкожо, заместитель министра здравоохранения Тилек Мамадалиев, руководство Национального госпиталя и заведующие отделениями.

Комментарии

Оставить комментарий