• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

В Бишкеке пройдет VI Центрально-Азиатский экспертный форум

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.10.23. /Кабар/. В Бишкеке 12 октября пройдет VI Центрально-Азиатский экспертный форум, организованный Национальным институтом стратегических исследований при Президенте Кыргызской Республики (НИСИ) при содействии Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии. В работе Форума примут участие руководители и эксперты институтов стратегических исследований государств Центральной Азии, представители Кабинета Министров Кыргызстана, министерств и ведомств республики, главы и представители дипмиссий и международных организаций, представители независимых экспертных и аналитических организаций, средств массовой информации.

– Аналитики шести институтов стратегических исследований государств Центральной Азии обсудят особенности взаимодействия стран нашего региона. Кыргызская сторона считает важным проанализировать складывающиеся реалии, посмотреть в прошлое и порефлексировать на тему будущего, подискутировать на тему, как быть едиными и разными одновременно, – говорит директор НИСИ Канатбек Азиз. – Очевидно, что отношения между государствами Центральной Азии переживают ренессанс. С 2018 года проведено уже пять Консультативных встреч глав государств Центральной Азии. Это яркое доказательство стремления укреплять и развивать взаимодействие между странами региона. Центральной Азии, имеющей большой потенциал для развития, нужен реальный региональный интеграционный или кооперационный проект. Такой проект повысит субъектность региона, будет способствовать разрешению противоречий, позволит снизить риски и вызовы для Центральной Азии в целом и сделает развитие всех стран более сбалансированным.

Одним из инструментов, способствующих появлению регионального проекта, является Центрально-Азиатский экспертный форум. В ходе форумов ведущие эксперты стран Центральной Азии обсуждают актуальные вопросы регионального взаимодействия, а также, вырабатывают общие стратегические подходы, практические предложения и рекомендации для правительств государств региона по согласованным направлениям. Форум проходит поочерёдно в каждом государстве Центральной Азии.

Комментарии

Оставить комментарий