• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

В Бишкеке прошел круглый стол, посвященный Международному дню снежного барса

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.10.23. /Кабар/. В Кыргызском государственном университете имени Ишеналы Арабаева сегодня прошел круглый стол, посвященный Международному дню снежного барса.

В этом году отмечается 10-летие этой значимой даты, и основная цель круглого стола заключалась в обсуждении работы, проделанной в сохранении горной экосистемы в ареалах обитания снежных барсов.

Кроме того, на встрече были обсуждены возможности внедрения инновационных методов в мониторинге за илбирсами.

Ректор КГУ имени Ишеналы Арабаева, профессор Айгул Абдраева в своем выступлении отметила работу кыргызской стороны в сохранении популяции барсов, которая проводится совместно с международными организациями.

В мероприятии также участвовали заместитель министра природных ресурсов, экологии и технического надзора Кубат Касеинов, председатель общественного фонда «Илбирс» Заирбек Кубанычбеков, представитель Глобальной программы по сохранению снежного барса и его экосистем Ш. Коустуб, а также ученые, аспиранты, докторанты, магистры и представители государственных органов.

Напомним, 23 октября 2013 года в Бишкеке состоялся первый глобальный форум, посвященный вопросам сохранения экосистемы в ареалах обитания снежных барсов. В нем приняли участие свыше 30 стран. Между 12-ю странами, на территориях которых обитают илбирсы, была подписана Бишкекская декларация.

Комментарии

Оставить комментарий