• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

В детской больнице Бишкека откроют отделение трансплантации костного мозга

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.02.24. /Индира Камчыбекова — Кабар/. На базе Национального центра охраны материнства и детства (НЦОМиД) будет открыто отделение трансплантации костного мозга.

Как сообщили в больнице, министр здравоохранения КР Алымкадыр Бейшеналиев встретился сегодня с учредителем и председателем правления Кувейтского благотворительного фона «Ас-Сафа» Мухаммадом Абдурахман Аль-Шая.

Они совместно посетили отделения детской онкологии и онкогематологии НЦОМиД, провели обход отделений и пообщались с пациентами.

Бейшеналиев поблагодарил шейха за неоценимую помощь, оказываемую системе здравоохранения Кыргызстана. Ранее именно благодаря фонду «Ас-Сафа» было построено со всем необходимыми медоборудованием современное клинико-диагностическое отделение для детей с онкологическими и другими заболеваниями.

«Благодаря совместным усилиям Министерства здравоохранения КР и Фонда «Ас-Сафа» в НЦОМиД значительно выросли качество оказываемой медицинской помощи детям, улучшились оснащенность оборудованиями и квалификация врачей», - отметил директор НЦОМиД Шайырбек Сулайманов.

По итогам посещения стороны договорились о дальнейшем сотрудничестве в целях развития детской онкологической службы в Кыргызстане.

Министр поручил руководству Центра начать работы по организации отделения трансплантации костного мозга в НЦОМиД.

Шейх Мухаммад Абдурахман Аль-Шая поддержал предложение министра и обещал выделить 150 тыс. долларов на приобретение медицинского оборудования для сбора стволовых клеток, который является ключевым в проведении трансплантации костного мозга.

Министр также провел встречу с детскими онкологами и лаборантами, где дал поручение сформировать бригаду из 10 человек для отправки на обучение по трансплантации костного мозга за рубеж.

Комментарии

Оставить комментарий