• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

В КГТУ им.Раззакова презентовали учебный центр «Индустрия кадров»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.12.20 /Кабар/. В Бишкеке состоялась онлайн презентация Учебного Центра «Индустрия кадров» (УЦЛП) при КГТУ им. Раззакова для представителей швейных компаний Кыргызской Республики, который был создан при поддержке Программы продвижения торговли (GTEX), реализуемой Международным Торговым Центром и финансируемой Правительством Швейцарии.

Учебный центр «Индустрия кадров» образован при кафедре «Технология изделий легкой промышленности» КГТУ, и в нем проводится профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации кадров легкой промышленности с применением новейших технологий и современных подходов к обучению.

Заведующая кафедрой ТИЛП КГТУ Имийла Рысбаева отметила, что Программа GTEX оказала содействие в закупке программного обеспечения САПР «Grafis», плоттера, высокотехнологичных специальных швейных машин фирмы Global (Голландия) и раздвижных портновских манекенов (мужской, женский и детский). Также подготовки тренеров по САПР и швейному делу, а также разработке учебных планов и программ для краткосрочных курсов подготовки и переподготовки кадров.

В свою очередь, КГТУ им. И.Раззакова подготовил и оснастил швейную лабораторию, в которой установлены промышленные прямострочные швейные машины с автоматическими функциями, современный функциональный утюг с парогенератором и утюжильный стол.

Директор Учебного центра легкой промышленности (УЦЛП) Асыл Молдоканова рассказала о двух образовательных программах, по которым желающие могут получать необходимые знания и умения:

1. Конструктор – оператор компьютерного проектирования одежды (САПР) – обучающий курс, который позволит слушателям получить необходимые знания и практические навыки по работе на компьютере для создания графических изображений чертежей конструкций одежды;

2. Швея – оператор - программа курса направлена на формирование навыков у швеи скоростного и качественного пошива швейных изделий.

Также, она ознакомила со стоимостью, сроками обучения, составом преподавателей, и продемонстрировала фотографии учебных классов, в которых будут проходить занятия.

Кроме того, Асыл Молдоканова рассказала о деятельности УЦДЛ. Летом 2020 года было обучено и подготовлено 10 тренеров по программе «Конструктор–оператор компьютерного проектирования одежды (САПР)». Все тренера освоили основные инструменты конструирования и моделирования одежды, научились работать с интерактивными базовыми конструкциями поясных и плечевых изделий, а также инструментами для создания лекал одежды по последней новой программе Grafis 12 версии.

Подготовленные тренера смогут проводить качественное обучение слушателей Учебного центра. Внедрение программы Grafis позволяет сократить время на разработку модели и раскладок, уменьшить рутинную работу конструктора, повысить качество лекал и раскладок, расширить ассортиментный ряд.

Тренера для учебного центра были обучены экспертами российской компании «Кадрус», Ксенией Герман и Надеждой Перевезенцевой.

Кроме того, был проведен двухнедельный интенсивный практический тренинг для тренеров по подготовке швей-операторов. Прохождение данного курса в Учебном центре позволит слушателям освоить скоростной метод шитья и научиться шить качественно.

Презентация завершилась сессией вопросов-ответов на самые волнующие участников вопросов.

Комментарии

Оставить комментарий