• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

В Кыргызстане планируют построить крупный государственный центр обработки данных – глава Минцифры

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.08.23. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Министерство цифрового развития в ближайшее время планирует построить крупный государственный центр обработки данных. Это проект национального масштаба. Об этом на странице в Facebook сообщил министр Талантбек Иманов.

«Мы все понимаем, что в век развития цифровизации поток информации, необходимой для взаимодействия и обмена данными между государственными органами, ежедневно увеличивается. Мы становимся свидетелями, как происходит быстрое развитие инновационных видов связи», - сообщил чиновник.

Иманов отметил, что постоянно растет информация, которую необходимо обрабатывать и анализировать, быстро увеличивается количество используемых автоматизированных информационных систем, возникает необходимость централизовать обработку данных в ЦОДАХ.

«Строительство ГЦОД нам необходимо. Он позволит обеспечить потребности государственных органов в информационных ресурсах, создаст качественную новую IT-инфраструктуру, заложит фундамент для последующего развития информационных систем и реализации планов по цифровизации», - проинформировал министр.

Глава Минцифры подчеркнул, что развитие облачных технологий даст возможность эффективного управления ресурсами и ЦОД должны соответствовать международным стандартам, и в первую очередь – по вопросу безопасности.

Комментарии

Оставить комментарий