• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

В Бишкеке газифицировали 27 жилмассивов из 46. В планах – еще 9

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.08.23 /Кабар/. За время деятельности компании природный газ стал доступен 27 тысячам домовладений столицы, в которых проживает более 135 тысяч человек. Уровень газификации Бишкека достиг 66%. Об этом сообщили в компании «Газпром Кыргызстан».

Газификация новых населенных пунктов, как Бишкека, так и республики, осуществляется за счет инвестиционных средств «Газпром Кыргызстан». Так, за 9 лет работы компании было построено 1250 км газораспределительных сетей в 42 жилмассивах республики.

Весной текущего года компания начала подачу газа в жилмассив «Кырман». В планах до конца 2023 год газифицировать еще 9 жилмассивов Бишкека:

ж/м «Токольдош» – 11,3 км

ж/м «Ак-Тилек» – 6,5 км,

ж/м «Ак-Тилек-Турбаза» – 4 км

ж/м «Ак-Тилек-2» – 4,3 км

ж/м «Ала-Арча» – 12,2 км

ж/м «Бакай-Ата» – 16,2 км (работы планируется завершить к февралю 2024 года)

ж/м «Верхний Кок-Жар» – 4,1 км

ж/м «Попеновка» – 2,5 км

ж/м «Товарная» – 3,8 км

Также компания приступила к проектно-изыскательным работам в жилых массивах:

с. Новопокровка

с. Военно-Антоновка

ж/м. Ак-Босого

«В текущем году мы уже завершили работы по газификации в жилмассиве «Кырман» и уже приступили к строительству распределительной системы газа в 9 жилмассивах Бишкека и 2 селах Чуйской области. Общая протяженность строящихся газопроводов составит 218 км. Изначально планировалась газификация только 2 объектов, но принимая во внимание экологическую обстановку, а также ситуацию в энергетике, мы внесли изменения в инвестиционную программу, кратно увеличив объемы работ. Отмечу, что мы могли бы строить и подавать газ в еще большее количество населенных пунктов. Однако мы ограничены в финансовых средствах в виду убыточности нашего тарифа, так как ежегодная инвестиционная программа газификации новых населенных пунктов формируется из собственных средств компании», - рассказал заместитель генерального директора по ремонту и капитальному строительству компании Мурат Сулайманов.

Комментарии

Оставить комментарий