• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

В Кыргызстане планируют ввести пособия для персональных ассистентов лицам с ОВЗ с детства I группы с 1 июня

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.04.22. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Министерство труда, социального обеспечения и миграции выносит на общественное обсуждение проект постановления кабмина.

Согласно документу, проект разработан в целях совершенствования предоставления услуг персонального ассистента для детей с ограниченными возможностями здоровья, нуждающихся в постоянном постороннем уходе и надзоре, а также в целях введения услуги персонального ассистента для лиц с ограниченными возможностями здоровья с детства I группы (старше 18 лет), нуждающимся в постоянном постороннем уходе и надзоре.

Задачами данного проекта является улучшение качества предоставляемой услуги по уходу за ребенком/лицом с инвалидностью, а также оказания государственной поддержки родителям, законным представителям, близким родственникам и лицам, осуществляющим уход за детьми/лицами с ограниченными возможностями здоровья, нуждающимся в постоянном постороннем уходе и надзоре.

Законом КР от 13 марта 2019 года № 34 ратифицирована Конвенция ООН о правах инвалидов, принятая Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций 13 декабря 2006 года и подписанная 21 сентября 2011 года.

На сегодняшний день, реализация положений Конвенции требуют совершенствования действующих и введения новых механизмов обеспечения прав лиц с инвалидностью, создания условий для их социальной интеграции и расширения социальных услуг. В данном направлении проводится последовательная работа во всех сферах государственного управления.

В 2022 году в республике проживает 199 тыс. лиц с ограниченными возможностями здоровья, в том числе 34 тыс. детей.

За последние годы, как и во всем мире, на территории КР количество больных детей растет и отмечается ежегодный рост освидетельствования детей до 18 лет с параллельным ростом повторно признанных детей с ограниченными возможностями здоровья.

Наибольший рост инвалидности наблюдается по следующим патологиям – врожденные аномалии развития (32,8 %), болезни нервной системы (20,3 %), психические расстройства (15,3 %).

В целях регламентации порядка оказания государственной поддержки родителям, законным представителям, близким родственникам и лицам, осуществляющим уход за ребенком с ограниченными возможностями здоровья, нуждающимся в постоянном постороннем уходе и надзоре, улучшения качества предоставляемой услуги по уходу, постановлением правительства КР от 23 ноября 2018 года № 556 было утверждено Положение об условиях оплаты услуг персонального ассистента ребенка с ограниченными возможностями здоровья, нуждающегося в постоянном уходе и надзоре.

В связи с чем, с 1 января 2019 года в республике была введена услуга персонального ассистента, где оплата услуг персонального ассистента привязана к прожиточному минимуму в среднем на душу населения за предыдущий год.

Персональный ассистент предоставляет услуги согласно Договора на основании добровольного патента и страхового полиса по обязательному государственному страхованию.

Введение данной услуги, позволит лицам, не имеющим возможности работать, по достижении пенсионного возраста иметь право на пенсионное обеспечение.

На 1 января 2022 года по республике количество оказывающих услуги персонального ассистента детям с ОВЗ составляет – 8200 человек.

Отмечается, что на протяжении последних лет поднимается вопрос ухода за лицами с инвалидностью старше 18 лет, нуждающихся в постоянном постороннем уходе.

Учитывая, что лицам с инвалидностью по достижении ими 18 лет требуется не меньше усилий и времени в уходе, а также в целях предотвращения попадания лиц с инвалидностью в социальные стационарные учреждения, проектом предлагается ввести услугу персонального ассистента лицам с ограниченными возможностями здоровья с детства I группы (старше 18 лет). В данном случае, денежная поддержка ухаживающих лиц выступает как частичное возмещение возможного трудового заработка гражданина.

В случае введения услуги персонального ассистента лицам с ограниченными возможностями здоровья с детства I группы с 1 июня 2022 года, а также выплаты услуг персональным ассистентам, как детей, так и лицам старше 18 лет, нуждающихся в постоянном постороннем уходе в размере прожиточного минимума в среднем на душу населения за предыдущий год, к утвержденному бюджету на 2022 год из республиканского бюджета дополнительно потребуется 570,5 млн сомов.

Комментарии

Оставить комментарий