• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

В Оше будет открыт ресурсный центр детей с синдромом Дауна, мэрия окажет помощь

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Ош, 16.03.21. /Ерлан Тургунбаев - Кабар/. Мэр города Ош Таалайбек Сарыбашов провел встречу с директором Общественного благотворительного фонда родителей детей с синдромом Дауна «Сантерра-Юг» Жылдыз Туратбековой.

В ходе встречи градоначальнику была предоставлена информация о работе указанного общественного благотворительного фонда, а также о планах и направлениях деятельности, в том числе открытии Ресурсного центра для семей детей с синдромом Дауна.

Таалайбек Сарыбашов выразил уверенность в поддержке работы фонда, добавив при этом, что мэрия города окажет материальную помощь по годовой арендной плате за аренду помещения, дорожным расходам по обучению и повышению квалификации сотрудников центра в лучших учреждениях Москвы, поддержку в решении ряда бытовых вопросов.

«Наша прямая обязанность - помогать и оказывать поддержку нуждающимся гражданам. Мэрия города Ош окажет помощь и поддержку в решении задач, стоящих перед ресурсным центром. Выражаю вам и всем родителям фонда слова искренней благодарности за ваши старания, поддержку детей», - подчеркнул мэр.

В свою очередь Жылдыз Туратбекова поблагодарила за оказание внимания и поддержки. «Общественный благотворительный фонд родителей детей с синдромом Дауна «Сантерра-Юг» основан в 2018 году родителями детей с синдромом Дауна. Начиная с этого периода, мы стремимся донести до общественности правильную информацию детях с подобным синдромом, проводим выставки, модные показы. 21 марта отмечается Всемирный день людей с синдромом Дауна. В наших планах к этому дню провести открытие ресурсного центра для семей детей с синдромом Дауна. Также проводим обучение для родителей по уходу за детьми, оказываем психологическую помощь семьям с детьми с синдромом Дауна. При ресурсном центре планируем открыть творческие кружки по направлениям, участвовать в организации досуга для детей с синдромом Дауна, в последующем работать над вопросами их трудоустройства», - сообщила она.

В ходе встречи обсужден вопрос проведения флешмоба с участием детей с синдромом Дауна со всех южных областей на центральной площади Оша в рамках проведения праздника Нооруз. Фонд оказывает помощь более 100 семьям с детьми с синдромом Дауна в южном регионе.

Комментарии

Оставить комментарий