• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

В Оше, Караколе и Бишкеке построят новые больницы – Бейшеналиев

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.03.24. /Индира Камчыбекова – Кабар/. Планируется начать строительство в Оше, Караколе и Бишкеке новых больниц, сейчас готовятся проектно-сметные документы, сообщил министр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев.

По данным ведомства, министр провел совещание с заместителями, руководителями соответствующих управлений, Фонда ОМС и и.о. руководителей новых Центров координации и управления здравоохранением в областях.

На встрече министром было отмечено, что создание этих Центров призвано повысить эффективность работы системы здравоохранения на региональном уровне, улучшить управление, контроль и координацию в областях. Каждый центр будет ответственен за согласованную деятельность медицинских учреждений в своей области и обеспечение их соответствия нормативам и стандартам.

Министр выразил свою обеспокоенность относительно наличия лекарственных препаратов и медицинских изделий в организациях здравоохранения и дал четкие указания руководителям ГП «Кыргызфармация» и центров по обеспечению необходимого запаса медикаментов и средств для обеспечения качественного оказания медицинской помощи населению.

Бейшеналиев сообщил, что в этом году начаты масштабные работы по улучшению трансплантологической службы. Планируется начать строительство в Оше, Караколе и Бишкеке новых больниц, сейчас готовятся проектно-сметные документы. Он отметил, что начато реформирование механизмов финансирования системы здравоохранения.

«Создание Центров координации и управления здравоохранением в областях призвано улучшить систему управления здравоохранением на местах, обеспечить более оперативное реагирование на вызовы и потребности населения, а также повысить доступность и качество медицинских услуг в регионах», — добавил Бейшеналиев.

Комментарии

Оставить комментарий