• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

В «Рух Ордо» в рамках игр кочевников состоялись ярмарка ремесел и выставка художественно-прикладного искусства

ВИК 2022 0

Читайте и смотрите нас в

Чолпон-Ата, 12 сентября /Аман Алымбеков - Кабар/. Сегодня в этно-комплексе «Рух Ордо» в рамках Всемирных игр кочевников состоялись ярмарка ремесел и выставка художественно-прикладного искусства.

На выставке были представлены различные предметы рукоделия - ала кийизы, туш кийизы, национальные украшения, национальные виды одежд с узорами, доспехи и вооружения воинов кочевников, мечи, луки со всех регионов Кыргызстана..

По словам одной из участниц, руководительницы арт-студии «Аксанат» Айнуры Кадыркуловой, на выставку ее студия привезла Юрту из Чон-Алая, и национальные виды одежды, которые вышивают сами из лучших материалов. «К каждому изделию, будь то шырдак, ала кикийз либо одежда, мы уделяем большое внимание. Ведь в каждом из этих изделий заложен дух кыргызов, культура и обычаи. Каждый узор, рисунок имеет свое философское значение. Неправильно нанесенный узор или неправильные линии могут исказить смысл. Поэтому подход к каждому изделию особый, и все изготавливается вручную», - рассказала А.Кадыркулова.

Другая участница выставки, Канымбубу Асаналиева сообщила, что она приехала из Кемина, и специально привезла картинки из чистого войлока, которые вышивает сама. По ее словам, все произведения мастеров Кыргызстана пользуются спросом среди туристов и иностранных гостей. «Работы по развитию национального рукоделия было сделано много, но все еще впереди, при хорошей поддержке со стороны государства или же частных инвестиций предметы рукоделия, такие как шырдак, ала кийиз и национальные виды одежды можно поставить на линию производства», - отметила К.Асаналиева.

Она добавила, что интерес у молодежи к рукоделию слабый, и умения вышивать ковры, шырдаки и другие виды национальных предметов хотелось бы передавать из поколения в поколение. «Я всему научилась у своей матери», - сказала мастер.

Комментарии

Оставить комментарий