• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

В Ташкенте возложили венок к памятнику Ч.Айтматова

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 11.03.21. /Толонбай Курбанов – Кабар/. В столице Узбекистана в среду состоялась церемония возложения венка к памятнику великого кыргызского писателя Чингиза Айтматова, сообщает собкор КНИА “Кабар” в Ташкенте.

Председатель Союза писателей Узбекистана, народный поэт Республики Сирожиддин Саййид, выступая на открытии церемонии, отметил, что сегодня литературные отношения между Узбекистаном и Кыргызстаном вышли на новый уровень. Решение президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в апреле 2018 года “О широком праздновании 90-летия великого писателя и общественного деятеля Чингиза Айтматова” - знак большого уважения к произведениям литературы братского народа.

“Когда мы говорим о дружеских отношениях с братскими странами, невольно вспоминаем Алишера Навои, Низами Гянджеви, Физули, Абая Кононбаева, Чингиза Айтматова. Это не зря. Это связано с тем, что добрые дела узбекских ученых, изучающих творчество Алишера Навои, Низами, Физули, Абая, Айтматова продолжаются, а следующее поколение изучает и переводит произведения их предков”, - отметил он.

Говоря о взаимоотношения между кыргызскими и узбекскими представителями литературно-художественного мира, С. Саййид отметил, что подписание меморандума о сотрудничестве между Союзами писателей Узбекистана и Кыргызстана в 2019 году сыграет важную роль в развитии двусторонних литературных отношений. Это сотрудничество служит для ознакомления молодежи и студентов с литературой братского кыргызкого народа, в частности с современной литературой.

С. Саййид считает, что открытие экспозиции Чингиза Айтматова в Национальном университете Узбекистана, массовое издание произведений великого кыргызского писателя в Ташкенте, а также перевод кыргызского народного эпоса “Манас”, романов узбекских писателей Пиримкула Кадырова “Крик сокола” и Одила Якубова “Лебеди, птицы белые” на кыргызский язык являются достижением двусторонних литературных отношений.

С. Сайид напомнил, что председатель Национального союза писателей Кыргызстана Нурлан Калибеков, Народный поэт Кыргызстана Маркабой Ааматов, кыргызский писатель Бегижон Ахмедов стали почетными членами Союза писателей Узбекистана.

Еще одним позитивным событием, произошедшим в эти дни, как отмечается, стало подписание меморандума о сотрудничестве между кыргызским журналом «Ала-Тоо» и узбекскими журналами “Шарк Юлдуз” - “Звезда Востока” и “Жахон” (“Мировая литература)”.

Готовящийся к изданию 100-томный сборник произведений “Турецкое литературное сокровище” включает широкий спектр турецкой, азербайджанской, казахской, туркменской, каракалпакской литературы, а также представителей кыргызской литературы.

“Встреча лидеров узбекского и кыргызского народов, принятые ими решения будут важным стимулом в достижении успехов в своевременном выполнении поставленных задач перед литературным сообществом двух стран”, - заключил председатель Союза писателей Узбекистана.

В мероприятии приняли участие писатели и артисты ведущих театров, представители Кыргызского национального культурного центра, общественности города Ташкента.

Мероприятие было приурочено к визиту президента Кыргызстана Садыра Жапарова в Узбекистан.

Комментарии

Оставить комментарий