• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

В Узбекистане будут производить китайский препарат от коронавируса под названием «Реминдевир»

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 27.08.21. /Толонбай Курбанов – Кабар/. В Узбекистане будут производить китайский препарат от коронавируса, он получил название «Реминдевир». Об этом стало известно накануне в ходе онлайн-встречи министра инновационного развития РУз Иброхима Абдурахмонова с представителями Шанхайского института материи Китайской академии наук, Синьцзянского института физики и химических технологий, Китайско-узбекского медицинского технологического парка, сообщили сегодня в пресс-службе ведомства.

Как отметил проф. Шен Жингшан, препарат разработан Шанхайским институтом материи. «Реминдевир» представляет собой новую форму «Ремдесивира», который в настоящее время используется для инъекций. Новый препарат отличается низкими побочными действиями и будет выпускаться в форме таблеток.

В настоящее время «Реминдевир» проходит клинические испытания, по завершении исследований планируется наладить его производство в свободной экономической зоне «Навои» на заводе по синтезу фармацевтических субстанций, который будет построен совместно с Шанхайским институтом фармакологии.

«Фармацевтический завод, строительство которого планируется в Карманинском районе Навоийской области, станет первым предприятием в Узбекистане, которое будет осуществлять химический синтез субстанций лекарственных препаратов», - отметил министр инновационного развития Иброхим Абдурахмонов.

В ходе встречи стороны обменялись мнениями по ускорению реализации проекта по созданию Узбекско-китайского медицинского технологического парка по синтезу лекарственных средств в Навоийской области.

Комментарии

Оставить комментарий