• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

За 100 дней доступ к дошкольному образованию обеспечен для 5 тыс. детей – МОН

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.07.23. /Елена Цой – Кабар/. За 100 дней доступ к дошкольному образованию обеспечен для 5 тыс. детей. Об этом сообщили в Министерстве образования и науки (МОН) КР.

Так, накануне, 5 июля, на заседании рабочей группы подведены итоги реализации проекта «Сокращение барьеров для предоставления услуг дошкольного образования и повышение охвата детей дошкольным образованием» программы «Правительственные акселераторы».

В работе заседания участвовали министр образования и науки Каныбек Иманалиев, уполномоченный по правам ребенка КР Асель Чынбаева, заместитель министра Аида Рысбаева, сотрудники структурных подразделений министерства и члены рабочей группы из других государственных и муниципальных органов, экспертов и неправительственных организаций.

«Была поставлена цель увеличить в 2 раза охват детей от 1 до 6 лет новостроек Первомайского и Ленинского районов Бишкека услугами дошкольного образования, то есть с 1 тыс. 577 до 3 тыс. 154 детей.

С 10 мая было началось обучение по установочному курсу, поступило больше 1 тыс. заявок, из них по Бишкеку – 779. Обучение прошли 750 участников. Получили сертификаты 553 человека. Прошли регистрацию, как индивидуальные предприниматели 237 человек, что позволило начать работу детским садам домашнего типа», - говорится в сообщении.

В министерстве отметили, что реализация программы «Правительственные акселераторы» изменила систему дошкольного образования Кыргызской Республики и заложила основу последующим комплексным изменениям для прогрессивного и успешного развития страны.

Комментарии

Оставить комментарий