• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Задержан бывший гендиректор ЗАО «Альфа Телеком»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.06.23. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Задержан бывший генеральный директор ЗАО «Альфа Телеком» Б.А.Т. (Базаркулов Азат Темирканович – ред.), сообщает Госкомитет нацбезопасности (ГКНБ КР).

По данным комитета, в рамках проводимой работы по демонтажу коррупционных схем, выявлены факты нарушений в системе закупок в ЗАО «Альфа Телеком».

Так, в рамках расследования уголовного дела по ст.245 ч.4 (Злоупотребление полномочиями служащими коммерческих или иных организаций) УК КР было выявлено, что ответственные лица ЗАО «Альфа Телеком», вступив в сговор с частными компаниями, заранее готовили для них преимущественные условия, тем самым обеспечивая победы в проводимых тендерах, где зачастую выигрывали одни и те же компании.

В ходе расследования дела были проведены соответствующие экспертизы, которые установили завышение цен приобретенного оборудования, в результате которого государству нанесен многомиллионный ущерб.

На основании добытых доказательств задержан Б.А.Т., который подозревается в совершении преступления предусмотренного ст.245 УК КР и в порядке ст.98 УПК КР водворен в ИВС СИЗО ГКНБ КР.

Ведется следствие.

Комментарии

Оставить комментарий