• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Жителям окрестностей Касансай и Падыша-Ата в Джалал-Абаде помогут развивать экотуризм

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.02.23. /Нуркыз Сабырова — Кабар/. Гостевым домам в двух туристических местностях Джалал-Абадской области помогут установить солнечные панели и внедрить раздельный сбор мусора. Об этом сегодня на пресс-конференции в агентстве «Кабар» рассказала национальный координатор проекта в области экотуризма и биоразнообразия Евгения Постнова.

По ее словам, помощь в создании механизмов для устойчивого туризма будет оказана двум пилотным сообществам, проживающим в местностях Касансай и Падыша-Ата. Также там будет вестись работа по сохранению уникальных видов растений.

«Касансай — район золотодобычи. Это место очень непростое. Работают множество компаний, но тем не менее, там есть уникальный участок природы, где обитают краснокнижные виды. Там растет груша Коржинского. Дикоплодовые деревья находятся под пристальным вниманием международного сообщества, поскольку они являются исходниками всех видов, и их нужно сохранять. Грушевый сад растет выше участка, где ведется золотодобыча. Мы работаем с органами местного самоуправления, компаниями и местными жителями, чтобы эти участки не были задеты», — рассказала Постнова.

В местности Падыша-Ата, которое имеет сакральное значение и притягивает много паломников, будет вестись работа с местными жителями — их будут обучать предоставлять туристические услуги, избегая негативного влияния на природу.

«Паломников очень много, и рядом находится особо охраняемая природная территория. Мы планируем вовлечь местных жителей в предоставление экотуристических услуг, чтобы избежать негативного влияние массового туризма на природу», — добавила Постнова.

Комментарии

Оставить комментарий