• 88.81
  • 95.39
  • 0.96
  • 0.2

Акылбек Жапаров обозначил 3 основных тренда в глобальной торговле

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.08.23. /Эркеайым Таалайбекова – Кабар/. Председатель кабинета министров КР Акылбек Жапаров выступая на форуме «Тянь-Шань», прошедшем в рамках «ЭКСПО Китай-Евразия: товары и торговля 2023» в городе Урумчи, Китай, обозначил 3 основных тренда в глобальной торговле.

Так, первый тренд, по словам председателя кабмина – динамичное развитие электронной коммерции.

«Мировой рынок электронной коммерции вырос в 5 раз за последние 10 лет и достиг более 6 трлн долларов. Объем рынка электронной коммерции в Центральной Азии в прошлом году составил 8 млрд долларов США. Ярким примером является всемирно известная компания «Алибаба групп» с многомиллиардными оборотами и обслуживающая более 1 млрд потребителей. В Кыргызстане тоже создается благоприятная среда для развития электронной коммерции, в частности принят закон «Об электронной торговле» и утверждена Программа по поддержке и развитию электронной коммерции на 2023-2026 годы с планом мероприятий по ее реализации», - сказал он.

В качестве второго тренда он обозначил - развитие цифровизации в логистике. «Логистические компании все больше используют в работе решения на основе искусственного интеллекта, помогающие рассчитывать и выстраивать оптимальные маршруты. Хотел бы призвать стороны активно работать над упрощением процедур логистики перемещения товаров между странами и процедур таможенного оформления на внешних границах», - пояснил глава кабмина.

В свою очередь крайним и заключительным трендом Жапаров назвал невероятную скорость развития технологий в банковской и платежной сферах (финтех-решения).

«Кыргызстан, имея большой инвестиционный потенциал, может и готов выступать для иностранных инвесторов в качестве «окна» для выхода на рынки стран ЕАЭС, Китая и Европейского Союза. Отдельно хочу отметить наличие у Кыргызстана статуса ВСП+ с Евросоюзом, благодаря которому экспортеры смогут поставлять более 6 тыс. 200 товарных позиций в страны ЕС по нулевым тарифным ставкам. На сегодняшний день, Кыргызстан входит в число 9 стран в мире, имеющих возможность пользоваться преимуществами данного статуса. Кроме того, Кыргызстан включен в новую «Схему торговли развивающихся стран» (ДиСиТиЭс – DCTS), что позволяет около 8 тыс. товарным позициям Кыргызстана заходить на рынок по льготным тарифам», - акцентировал Акылбек Жапаров.

Комментарии

Оставить комментарий